Станция Могот в нее верит Дальневосточная магистраль

Станция Могот в нее верит

Раиса Сарибекян, приемосдатчик груза и ¬багажа станции Могот

В любой нестандартной ситуации Раиса Сарибекян способна проявить свои знания

Коллектив небольшой бамовской станции Могот уверен, что приемосдатчик груза и ¬багажа Раиса Сарибекян больше всех остальных достойна была стать Знатоком ПТЭ. Сама же участница дорожного этапа викторины на знание правил технической эксплуатации железных дорог в успех не верила. В жизни ей немало пришлось побороться: и за профессию, и за знания.

Абсолютный победитель викторины должен не просто знать все инструкции, он может с достоинством решать самые сложные нестандартные ситуации. Организаторы не скрывают: для того чтобы выполнить тестовые задания, можно натренироваться. Показатель профессионализма не в этом.
– Чтобы пройти испытание нестандартной ситуацией, важно уметь держать себя в руках, – считает главный специалист Департамента безопасности движения, представитель оргкомитета Алена Гапеева.
Раиса Сарибекян все этапы выдержала с достоинством. Отвечала на тесты без волнения, в нестандартной ситуации, предложенной комиссией, сработала четко, со спокойной улыбкой принимала поздравления. Слезы на глазах появились только после того, как вышла из зала и стала рассказывать, как шла к этой победе.
А путь оказался неблизким и непростым. Раиса Ивановна пришла на дорогу оператором станционного технологического центра, однако с самого начала мечтала стать приемосдатчиком груза и багажа. Постепенно накопился опыт, но мечта все еще казалась несбыточной.
– У меня не было высшего образования, – вспоминает наша героиня. – Но муж был категорически против того, чтобы я, уже взрослая женщина, начала учиться в университете.
Поэтому поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения она поехала тайно. Муж узнал лишь тогда, когда она уже начала учиться на заочном отделении.
– Я хотела прежде всего себе доказать, что знаю, – вытирая навернувшиеся слезы, признается абсолютная победительница дорожного этапа викторины. – У меня почему-то так всю жизнь: ничего просто не дается, всегда приходится доказывать, что знаю, что могу, что достойна.
Поэтому она удивилась, когда, провожая ее, коллеги говорили: «Раиса Ивановна, кто, если не вы? Мы в вашей победе не сомневаемся». А она сомневалась до последнего момента.
Когда объявляли лауреатов, по-женски корила себя за то, что сделала прическу, готовилась, как на торжество. Лауреаты объявлены, называют имена Знатоков ПТЭ. Вера в свои силы растет. Однако в своей номинации среди победителей она своего имени не услышала. Может, забыли? Тем временем награждают тройку лучших. И вот имя абсолютного победителя: приемосдатчик груза и багажа станции Могот Раиса Сарибекян. В этот момент стало ясно всем: она знает, она достойна!

Автор: Екатерина Крюкова