На одной волне Дальневосточная магистраль

На одной волне

Валерия Иващенко, электромеханик Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Участие в корпоративных проектах заражает молодежь активностью

На счету Валерии Иващенко, электромеханика Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, несколько побед. Она стала лидером в трех номинациях корпоративного проекта «Сеть 3D: Дорога. Дом. Друзья», прошедшего в августе этого года в Екатеринбурге.

Эта площадка, как и все предыдущие, объединила молодых железнодорожников, студентов профильных вузов и выпускников магистратур – от Калининграда до Владивостока. И попасть в их число – большая честь.
– От Дальневосточной магистрали на слет отправились всего два человека, в том числе Валерия, – рассказывает заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Наталья Саяпина. – Она получила эту уникальную возможность за активную работу, проводимую в дистанции в течение года.
И хотя после поездки на проект прошло мало времени, участие в нем уже начало приносить свои дивиденды. Это выражается в свежих креативных идеях.
– Участие в проекте «Сеть 3D» много дало каждому из ребят, – рассказывает девушка. – Мы не только познакомились и обменялись опытом, но и на самом деле почувствовали объединяющее начало, командный дух. Появилось особое ощущение свободы маневра. Проект стал своеобразной точкой отсчета, после которой, наверняка, изменится и жизнь.
…Валерия родилась в семье железнодорожников. Отец работал машинистом. Мама до сих пор возглавляет школу-интернат № 28, расположенную на станции Смоляниново.
– С детства мне приходилось доказывать, что оценки в школе – это мои собственные достижения, – рассказывает Валерия. – А еще я очень люблю спорт и уделяю ему много внимания. Он формирует характер, заставляет ставить перед собой цели и достигать их.
Именно поэтому девушка выбрала будущей профессией для себя «неженское» дело.
– Когда она выходит в поле наравне с мужчинами, не разрешает делать себе поблажек, – говорит Наталья Саяпина. – Коллеги-мужчины уважают ее за желание разобраться в тонкостях работы, за внутренний стержень и увлеченность делом.
Недавно девушка приняла участие в слете молодежи Дальневосточной железной дороги, прошедшем в Комсомольске-на-Амуре.
– Это стало очередной ступенькой для меня, – говорит Валерия. – Кроме получения новых знаний и подтверждения желания двигаться вперед, я усвоила урок: расширение пространства своей судьбы делает жизнь ярче и интереснее.

Автор: Наталья Кузьмина