Человек на своём месте  Куйбышевский железнодорожник

Человек на своём месте

Оксана Нагаева, дежурный помощник начальника вокзала Уфа

Дежурный помощник начальника вокзала Уфа Оксана Нагаева вошла в число лучших экспертов ПТЭ

Когда Оксана Нагаева вышла в лидеры дорожной викторины на знание Правил технической эксплуатации, которая проходила в Октябрьске в начале июля, она не предполагала, что скоро её будут поздравлять с победой на сетевом уровне.

Финал ежегодной общесетевой викторины проходил в Москве. А за звание «Эксперт ПТЭ» приехали бороться более 190 победителей викторины дорожного уровня от каждой Дирекции.
Как рассказала Оксана Рафаиловна, финал состоял из трёх этапов, но ей предстояли испытания только по двум. Первый  блиц-опрос с использованием системы автоматической проверки результатов (КАСКОР) проходил в Российской академии путей сообщения. Это не смутило Оксану. Ответив на 29 вопросов из 30 возможных, она набрала высший балл.
На втором этапе предстояло решить практическую задачу по выходу из нештатной ситуации, с которой дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Уфа справилась блестяще, дав исчерпывающий ответ.
«Конечно, волнение переполняло, - говорит Оксана, - такая ответственность. Но, прочитав задание, вздохнула с облегчением. Ведь я серьёзно готовилась, прекрасно понимая, что викторина, это не шоу, а испытание профессионалов. Кроме того, я очень люблю свою работу, и без всяких конкурсов постоянно изучаю основополагающие документы, регулирующие вопросы обеспечения безопасности движения поездов. Думаю, это сыграло не последнюю роль».
«Оксана отзывчивый, доброжелательный человек, о таких говорят: «Человек на своём месте», - поделилась мнением Людмила Габитова, ведущий инженер по кадрам вокзала Уфа. – Она всегда придёт на помощь, у неё много благодарностей и от пассажиров, и работников, того  же  вагонного депо».
Оксана Рафаиловна оперативно отреагировала на просьбу помочь при отправлении детей в оздоровительный лагерь, когда мальчик опаздывал на поезд. Недавно пришла благодарность от пассажира из Туймазы, которому она помогла найти оставленные им без присмотра вещи на третьем этаже вокзала. Много благодарностей от инвалидов-колясочников.
По признанию Оксаны, победа в викторине придала уверенности в себе, в том, что когда 20 лет назад, поступая в Уфимский железнодорожный техникум, она не ошиблась в выборе профессии.
«У меня интересная работа, - говорит Оксана Нагаева. – Конечно, бывают люди разные. К каждому надо постараться найти подход. У нас замечательный коллектив, строгий, но справедливый начальник».
Когда заканчивается смена, по словам Оксаны, она спешит к домашнему очагу, где её с нетерпенинем ждут муж и две чудесные девочки. Все вместе они изучают английский язык, которым увлекается старшая дочь, танцуют с младшей – она ещё не ходит в школу, но музыкальная и готовится поступать в хореографический кружок, стряпают, смотрят телевизор, шьют, вышивают и от всего этого получают безумное удовольствие.

Автор: Нина Корнильцева