Дорога жизни Северная магистраль

Дорога жизни

Римма Очирова, Заведующая почтовой экспедицией

БАМ не только открыл перед Риммой Очировой мир, но и сделал её счастливой

Заведующая почтовой экспедицией Римма Очирова работает на дороге уже 40 лет. На профессиональном пути ей посчастливилось встретить немало   интересных людей, открыть для себя много нового. Но самым важным периодом в своей личной и профессиональной жизни она считает БАМ.

Римма Очирова родилась в далёком забайкальском селе. Природа баловала красотами, но она мечтала увидеть мир.

– А что же там, за горами? – спрашивала я себя. – Возможность узнать это мне подарила дорога. Окончив школу, уехала учиться на станцию Хилок, в железнодорожное училище. После его окончания в 17 лет попала на станцию Чита-вторая в резерв проводников. Прошло шесть лет, и вот жизнь дала новый шанс: по конкурсу предложили работать на агитпоезде ЦК ВЛКСМ – освещать работу строителей БАМа. И вот мне 20, и перед моими глазами разворачивается самое масштабное строительство.

На БАМе, по словам Риммы Ивановны, было очень интересно. Каждое событие, каждый новый этап строительства, приезд первых лиц на стройку – всё это надо было освещать.

– Мы жили этим, – рассказывает Очирова. – БАМ был не столько нашим рабочим пространством, это была наша жизнь. Мы встречали не только руководство дороги, но и артистов, даже космонавтов, поэтов – перед моими глазами прошла эпоха. Я никогда не забуду встречу с американской звездой Дином Ридом. О такой встрече даже наши отечественные звёзды мечтать не могли. Увидеть американца для нас было то же самое, что инопланетянина! Эта встреча незабываема.

Условия были суровые. Но мы  чётко осознавали масштаб происходящего.

Когда увидели в первый раз эти железнодорожные пути, технику, тоннели – у нас перехватило дух. Мы поняли, насколько мы счастливые: именно нам поручено освещать один из самых грандиозных проектов за всю историю железной дороги.

Меня поражал энтузиазм строителей, они словно не уставали. Молодые, красивые, полные сил, они строили дорогу и вместе с ней свою жизнь: влюблялись, женились, воспитывали детей.

Римма Ивановна преодолела путь от станции Тайшет до порта Советская гавань на восточном побережье России – это почти весь регион строительства БАМа.

– Помимо работы, было и свободное время, конечно. Мы любили проводить его на природе, любоваться её красотой. Впечатляло то, что огромная «громкая» грандиозная стройка уживалась с красотой и спокойствием дикой природы.

Работать было трудно. Но коллективу агитпоезда удавалось справиться с любой ситуацией:

– Все решения мы принимали оперативно. Мысль работала быстрее нас. Как-то во время концерта отключился свет. Зрители концерта очень быстро изготовили факелы, и концерт продолжался при свете огня. Это было одно из самых красивых выступлений на БАМе.

Дорога подарила Римме Ивановне не только незабываемые впечатления и встречи:

– На магистрали я встретила своих друзей, вышла замуж. Муж был из Ярославля. Так я и попала сюда. Родила двоих детей. БАМ не только открыл мне целый мир, но и сделал меня счастливой.

Автор: Катерина Туркина