Побеждая боль Транссиб

Побеждая боль

Наталья Ямукова, медсестра

Лучшая медсестра на сети дорог знает, как наладить контакт с пациентом

После получения диплома фельдшера Наталья Ямукова мечтала попасть на работу в Омскую железнодорожную больницу. Та славилась в городе на Иртыше как сильными медицинскими кадрами, так и высоким качеством лечения. «Многому научусь у коллег», – думала девушка. 20 лет назад ее мечта сбылась, и теперь коллеги учатся мастерству у лучшей медсестры РЖД.

Наталья Ямукова собиралась домой после ночного дежурства, уже стояла на пороге своего терапевтического отделения, когда к ней подбежала сменщица: «Наташа, поставь, пожалуйста, систему (капельницу, то есть – прим. автора), уж очень вены тонкие». И Ямукова, конечно же, согласилась, понимая, что лучше нее «уколоть» пациента ни у кого не получится.
– Наталья Викторовна, несмотря на то, что в этом году признана лучшей медицинской сестрой на железнодорожном транспорте, ничуть не зазналась, не изменилась, – рассказывает старшая медицинская сестра терапевтического отделения отделенческой клинической больницы на станции Омск-Пассажирский Нургайша Аканова. – Как была добрым и отзывчивым товарищем, чутким к чужой боли человеком, так им и осталась.
За 20 лет процедурный кабинет стал Наталье Ямуковой по-настоящему родным. Вроде бы рутинная работа: поставить уколы, системы, взять заборы крови, и все эти манипуляции должны делаться «на автомате». Но в каждом пациенте Наталья Викторовна видит человека – со своей биографией, взглядом на мир, со своей историей болезни. Непроизвольно подстраивается под пациента, старается больше узнать о нем, выполнить все назначенные процедуры как можно менее безболезненно.
– Для любой медсестры самое трудное – это наладить контакт с пациентом, – считает Наталья Ямукова. – Важно вселить в него чувство уверенности, пробудить радость, стремление жить и не болеть. С кем-то достаточно просто поговорить по душам, а кого-то приходится долго уговаривать и настраивать. Но, как правило, побеждаю я. Когда человек понимает, что прав был арабский врач Авиценна, сказавший: «Нас трое – болезнь, я и ты; какую сторону ты примешь, та и победит», тогда он сам программирует себя на поправку.
– Наталья Ямукова – специалист с редкими данными, – говорит заведующая терапевтическим отделением Наталья Проселкова. – По праву оценена, как лучшая манипуляционная сестра. Это ведь не просто так решили: «давай-ка дадим звание ну хотя бы этой, пусть будет лучшей медсестрой РЖД». На самом деле был оценен весь объем работы, выполняемый тем или иным специалистом. Да, Наталья виртуозно попадает иглой в вену, но ведь не это главное. Она действительно лучшая по всем аспектам работы с разными категориями пациентов, а лечатся в нашем отделении заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и суставов.
Кроме того, Наталья Ямукова – профорг терапевтического отделения. За годы, что она возглавляет профсоюзную организацию, очень многое сделала для своих коллег в плане их социальной защиты.
– Любят Наташу наши пациенты, уважают ее, – заключает Наталья Проселкова. – Ложатся к нам в отделение и уже знают, что попадут под Наташин присмотр, и от этого лечение у них намного результативнее проходит.

Автор: Роман Сидоров