Билет в жизнь Дальневосточная магистраль

Билет в жизнь

Станислав Зубриенко Виталий Ефимов, локомотивная бригада

Свой четвертый день рождения маленькая Мадина отметит благодаря железнодорожникам

Это тот случай, когда трудно с уверенностью сказать, кто спас ребенка. А найти главных участников этих событий оказалось еще сложнее. Локомотивная бригада до последнего отказывалась от интервью. Нелегко вспоминать о том, как сбили ребенка. Однако шанс выжить и остаться здоровой подарили девочке именно они, машинист и его помощник.

– Она играла рядом с входным сигналом... – отрывается от подготовки к рейсу помощник машиниста Станислав Зубриенко. – Скорая туда не доедет, поэтому решили везти на вокзал. Хотя врачи говорят, в таких случаях пострадавших лучше не трогать.
Решение принял машинист Виталий Ефимов. На раздумья ушло несколько секунд. Именно они и дали Мадине шанс расти дальше здоровой.
Новый дом малышки стоит рядом с железнодорожными путями. Туда она и отправилась играть 12 августа. Пассажирский поезд «Советская Гавань – Владивосток» в это время подъезжал к станции Хабаровск-1. Дальше история укладывается в стандартное: сигнал, экстренное торможение. Остановиться не смогли. Ударом малышку отбросило с насыпи.
Выбравшись из локомотива, железнодорожники поняли, что в частный сектор врач доберется не скоро. Решили привезти ее на станцию.
Все это время трехлетний ребенок был в сознании. Девочку перенесли в первое купе одного из вагонов. Поезд тронулся, ведь пассажиры должны прибыть на станцию назначения.
Испуганную Мадину оставили на попечение проводников. Ей больно, страшно, она все понимает, а мамы рядом нет. В это время бригада связалась со станцией. Там вызвали скорую. Машина уже мчится на вокзал.
На перроне Мадину встречали врачи. Дальше – операционная Второй краевой клинической больницы. Борьбу за спасение ребенка продолжили нейрохирурги. Диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма.
Тем временем мама отправилась на поиски дочки. У железнодорожных путей ее встретил инспектор по делам несовершеннолетних. Все это время, пока была в сознании, Мадина просилась к маме. Мечта малышки сбылась только после операции.
В отделе охраны труда и непроизводственного травматизма Дальневосточной дирекции инфраструктуры сообщают, что сегодня все в порядке, девочка поправляется дома.
Всего несколько минут Мадина видела Виталия Ефимова и Станислава Зубриенко. Они знают, что с девочкой все хорошо. В этой истории героев много, но счастливый конец у нее появился благодаря единственному нарушению в оказании первой медицинской помощи, на которое решилась локомотивная бригада.

Автор: Екатерина Крюкова