Дух лидерства Северная магистраль

Дух лидерства

Лариса Данилина, инструктор по физкультуре и спорту эксплуатационного локомотивного депо

Благодаря Ларисе Данилиной команды железнодорожников Вологды всегда в числе победителей

Сразу в трёх местах в Вологде – в эксплуатационном, сервисном локомотивных депо и общем для них музее хранятся десятки спортивных кубков. Эти знаки побед – во многом заслуга невысокой очень обаятельной женщины.
Лариса Данилина – дитя войны. Перед самым её рождением в 1944-м мать, спасаясь от непрерывных бомбёжек, уехала из Бологого в деревню. Там Лариса и родилась. Когда вернулись в город, их дом лежал в руинах. От завода дали матери комнатку в бараке. А отца своего девочка не видела: он дошёл до Германии, а извещение о пропавшем без вести получили после Победы. Выживали как могли, выручала корова-кормилица. С малых лет умела Лариса всё по хозяйству. А на школьную форму, скажем, зарабатывала себе сама, в соседнем совхозе трудясь на поле.
– Я и сейчас могу где угодно работать, хоть на селе, хоть на заводе, – не без гордости говорит Лариса Ивановна. – И силы есть, и учусь всему быстро.
Но с учёбой пришлось повременить, хотя очень ждали Данилину в Ленинграде, институте имени П. Лесгафта. Ведь, несмотря на все лишения, сумела она стать прекрасной спортсменкой. Лыжи, лёгкая атлетика – здесь ей не было равных. Но стоял вопрос пропитания, и пошла девушка на самую мужскую работу – бетонщицей, строить мосты и тоннели. А потом долгие годы работала в системе общепита сначала Октябрьской, потом Северной железных дорог. Бологое, Ростов-Ярославский и, наконец, Вологда – ехала туда, куда направляли на работу мужа, железнодорожного строителя.
Резкий поворот сделала судьба, когда в 1983 году решили на Вологодском узле организовать спортивный клуб «Северянин». Подбирали руководство. И случайно узнали, что такой ценнейший кадр трудится в столовой. С огромным энтузиазмом взялась Лариса Ивановна за дело. И блестящие результаты не заставили себя ждать: одна за другой стали организовываться команды почти по всем видам спорта. Волейболисты, теннисисты, лыжники и другие спортсмены узла непременно завоёвывали призовые места, и редко какое из них было второе-третье. Умела Лариса Ивановна воспитать в своих подопечных лидерский дух. И это многим помогло в жизни.
С её легкой руки в Вологду пришёл большой теннис, она первая организовала здесь занятия аэробикой. Времена изменились, но и сейчас у инструктора по физкультуре и спорту эксплуатационного локомотивного депо Лоста Ларисы Данилиной дел невпроворот: под опекой немало команд, руководство группой здоровья для немолодых людей.
– У нас такие нагрузки, что многие молодые не выдерживают, – говорит Данилина.
Она удостоена министерского знака «Отличник физической культуры и спорта». Но главные для неё награды – шкафы сверкающих кубков. Очень скоро у Ларисы Ивановны юбилей. Она знает, что приглашать никого не надо, десятки людей сами придут её поздравить. А она всех ждёт на торжество.
Автор: Владимир Савичев