Мой БАМ Дальневосточная магистраль

Мой БАМ

Вера Костина, начальник участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала Владивосток

«Стройка века» навсегда изменила жизнь Веры Костиной

В День компании начальнику участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала Владивосток Вере Костиной вручили памятную медаль «40 лет Байкало-Амурской магистрали». В ее глазах стояли слезы. Эта награда – память о сложном, но таком светлом времени, когда преодоление трудностей для всех участников «стройки века» было естественным ходом жизни.

Для многих строителей БАМа трехлетняя командировка растянулась на десятилетия. В их число попали и родители Веры – энтузиасты и профессионалы своего дела, которые не смогли отказаться от участия в грандиозном строительстве железной дороги длиной более 3 тыс. км, проходящей в суровых северных краях.
– Это дело стало смыслом их жизни, и в такой обстановке сопричастности к великому событию воспитывались мы – юные жители БАМа, – вспоминает Вера Васильевна.
…Шел 1975 год. Люди ютились в палатках, отапливаемых буржуйками. Родителям Веры повезло больше – их поселили в вагончике, где за тонкой перегородкой жила другая семья.
– Закрывать двери на замок было не принято, – рассказывает наша героиня. – Если у кого-то заканчивались припасы – одалживали у соседей. А потом возвращали. Такое бамовское братство, без подтекста лжи и зависти, рождали удивительно теплые и дружеские взаимоотношения. Подставить плечо другому в любой ситуации было нормой жизни.
Поэтому дети БАМа, несмотря на суровые реалии, росли романтиками.
– И после школы, естественно, я решила посвятить себя железной дороге, – улыбается Вера Васильевна. – Получив профильный диплом в Иркутске, вернулась в родной Северобайкальск – центр Бурятского участка БАМа, у истоков которого стояли мои родители. Долгое время работала проводником, а затем билетным кассиром на вокзале. Но сложилось так, что по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Приморье.
Здесь началась новая веха в ее судьбе. Сегодня Вера Васильевна возглавляет ответственный участок по досмотру пассажиров – единственный на Дальнем Востоке. И, по словам начальника вокзала Владивосток Ирины Тарабаровой, делает это она очень профессионально.
За два года сотрудниками досмотра, проходящего в тестовом режиме, было обнаружено большое количество травматических, газовых и пневматических пистолетов, а также патроны, кастеты, самодельные ножи и наркотические вещества. Среди самых ярких находок – пистолет, замаскированный под ручку.
– Но, самое главное – после введения досмотра уменьшилось количество бесхозных вещей и снизилось число правонарушений, совершаемых на территории привокзального комплекса. И в этом – большая заслуга Веры Костиной, умеющей четко отладить механизм работы участка, – отмечает Ирина Тарабарова.
Но главное все же, единодушно считают коллеги, это свет, которым с удовольствием делится со всеми Вера Васильевна. Наверное, это и есть особенная отметка БАМа, которая выделяет сильный и ярких людей.

Автор: Наталья Кузьмина