Будет безопаснее Дальневосточная магистраль

Будет безопаснее

Денис Елов, ведущий технолог службы технической политики

Зарубежный опыт станет реальностью на Дальнем Востоке

Почетный знак «Новатор ОАО «РЖД» ведущий технолог службы технической политики Денис Елов получил, когда ему еще не исполнилось 30 лет. За успешную реализацию проекта лавинопредупреждающей системы награду молодому работнику вручил вице-президент ОАО «РЖД» по управлению персоналом и социальным вопросам Дмитрий Шаханов.

– Начальник службы технической политики Геннадий Викторович Бокач собрал работников у себя в кабинете и зачитал вслух выдержку из газетной статьи: «Более чем 40 победителей конкурса «Новое звено» 2008–2012 годов, успешно реализовавших свои проекты, будут награждены почетным знаком отличия компании – «Новатор ОАО «РЖД», – вспоминает Денис Елов. – Для меня это было неожиданностью.
Награждение приурочили к Слету молодежи ОАО «РЖД».
В 2011 году Денис и не думал, что будет носить знак «Новатор ОАО «РЖД». Тогда он вместе с ве¬дущим технологом отдела координации технических планов и эксплуатационной работы Дмитрием Ковалевым трудился над технической составляющей проекта «Автоматическая система предупреждения о сходе лавин на железнодорожный путь».
Затем последовала блистательная защита их проекта, исполненная технологом службы Яной Ковалевой на конкурсе «Новое звено». Старания команды жюри, состоящее из руководителей ОАО «РЖД», оценило и присудило второе место. Началась реализация, в которой Денис Елов принимал живое участие.
– Сегодня система установлена на участке Като – Тулучи Дальневосточной железной дороги. Она работает, проект реализован, – подводит он итог. – Работа в этом проекте – наш вклад в развитие отрасли, повышение безопасности движения поездов.
Трудно поверить, но всего это¬го могло не быть. Денис всегда мечтал работать проектировщиком, но после выпуска из университета попал в Шестую Хабаровскую дистанцию пути. Об инновациях тогда можно было только мечтать.
– Случайно узнал, что в службе технической политики есть вакантное место (на время декретного отпуска). Я решил попробовать, – вспоминает молодой новатор. Тогда он понял, что пора брать судьбу в свои руки. – Я пришел без рекомендаций. Взяли сначала на время. Теперь я ведущий технолог.
Мечта сбылась, но связи с путевым комплексом остались. Здесь немало вопросов, которые требуют внедрения инноваций. Многому он научился на стажировке в Испании. Идей много, но о них Денис Елов пока не рассказывает. Теперь новатор хочет адаптировать передовой западный опыт к суровым дальневосточным условиям.

Автор: Екатерина Крюкова