Неотъемлемая часть Вперёд

Неотъемлемая часть

Татьяна Алексеева, Агент Мичуринского РАФТО станции Никифоровка

Агент Мичуринского РАФТОстанции Никифоровка Татьяна Алексеева на дорожном конкурсе профессионального мастерства заняла второе место

– В следующем году подойдёт 13-летний стаж моей работе на железнодорожном транспорте, ставшем неотъемлемой частью жизни. Родилась, училась в Алма-Ате. Печальные события в стране заставили семью покинуть Казахстан. После 9 класса поступила в Орловское училище железнодорожного транспорта.
Отучилась год, мечтая получить профессию дежурного по станции. Вынуждена была перевестись в Мичуринский техникум, где пришлось сменить профиль обучения. В итоге – красный диплом моей первой специальности: слесарь по контрольно-измерительным приборам.
Начала работать в ремонтном локомотивном депо. Вышла замуж. Дочка Настенька появилась. Через год пришла на станцию в надежде рядом с домом получить хоть какую-нибудь должность. Три месяца работала учеником товарного кассира, ожидая своего утверждения в Москве. Объём грузов – намного больше, чем сегодня, а компьютеров, облегчающих программ – нет: всё вручную. Задерживалась до поздней ночи и… мою кандидатуру не утвердили. Несколько месяцев депрессии прервал спасительный звонок: приступай к работе – приказ на твоё назначение подписан.
Сегодня станция реконструируется, развивается. Ждём увеличения объёма работ. И я счастлива, что нужна большому делу, и это дело мне интересно. В служебные обязанности входит не только денежный пересчёт, но и привлечение грузоотправителя, грузополучателя на железнодорожный транспорт. А это разговор с клиентом. Общение с людьми – что может быть ценнее в нашей жизни?
В октябре побывала в Москве, поддерживая на сетевом конкурсе коллегу Елену Гордееву. Обидно, что работники ТЦФТО Юго-Восточной никак не прорвутся в лидеры, имея солидный багаж знаний и опыта. Подобные конкурсы требуют немалых вложений в презентационную часть, отражающую не содержание, а форму. Но я всё равно верю в ближайшие победы. Потому что любые достижения – это гордость за свой коллектив, за магистраль.
Автор: Константин Ефремов