Шестое чувство Железнодорожник Поволжья

Шестое чувство

Алексей Подшивалов, Старший мастер Саратовского территориального участка Приволжской ДТВ

Уникальная способность Алексея Подшивалова раскрывалась постепенно

Каждый раз с приходом очередного отопительного сезона жизнь этого человека превращается в самый настоящий аврал. Три мобильных телефона начинают звонить один за другим, а иногда даже одновременно. Вызвать на работу могут в любое время, поэтому выходной – понятие относительное.

Старший мастер Саратовского территориального участка Приволжской дирекции по тепловодоснабжению Алексей Подшивалов никогда не знает наверняка, какие сюрпризы ему преподнесёт очередной ненормированный рабочий день.

Ведь никто не может предугадать, где и когда случится авария. Она способна произойти в любом месте и в любую минуту. Выйти из строя может старенькая труба, срок службы которой подошёл к концу, или новый трубопровод, изготовленный нерадивыми партнёрами с нарушением технологии.

При любом раскладе Подшивалов думает в первую очередь о семьях, которые рискуют остаться без отопления. Гиперболизированное чувство ответственности за жизнь и здоровье незнакомых людей помогает Алексею Петровичу и его команде ликвидировать последствия любой аварии в максимально короткие сроки, независимо от времени года.

– Зимой работать намного сложнее, – отмечает Подшивалов. – В сильный мороз земля схватывается, и экскаватор её не берёт. Помню, как несколько лет назад на Сенной нам приходилось жечь костры и отогревать промёрзшую почву, чтобы техника могла рыть траншею. С тех пор в нашем «арсенале» появилось много современного оборудования: электрические отбойные молотки, пневматика и так далее... Работать стало легче, но ненамного. Ведь в нашей повседневной деятельности не всё зависит от техники.

В зоне ответственности Алексея Петровича находится 16 котельных, действующих в Саратовской области и стоящих на балансе Приволжской дирекции по тепловодоснабжению. Рельеф местности каждого обслуживаемого участка теплотрассы, будь то в Ершове, Пугачёве или Татищево, обладает своими уникальными особенностями.

– К примеру, в Саратове есть небольшой уклон в сторону Волги, – поясняет герой моего очерка. – Утечка может случиться в одном месте, а вода «найдёт выход» ниже. В таком случае мы перекрываем подачу воды на соответствующем участке и смотрим: если поток прекратился – значит, мы у цели. Дальше остаётся отыскать «то самое место» в пределах перекрытого участка теплотрассы. А бывают ситуации, когда утечка видна только на наших измерительных приборах в котельных. На поверхности и в колодцах всё сухо, а под асфальтом драгоценная горячая жидкость щедро питает земляные недра и не выходит наружу. Такую картину можно наблюдать в населённых пунктах с песчаным грунтом, к примеру на станции Сенная.

За 22 года работы в хозяйстве тепловодоснабжения наш герой научился определять точное место прорыва, руководствуясь своим внутренним голосом. Коллеги по цеху считают, что у Подшивалова развито какое-то шестое чувство. Сам Алексей Петрович признаётся, что к метафизике его способность никакого отношения не имеет.
– Всё приходит с опытом. Я хорошо знаю свои участки теплотрассы и котельные. Причины аварий бывают самые разные. Банальный «свищ» в старой трубе или дефект сварки между двумя новыми трубами. Варить стыки в грязной и скользкой яме непросто, особенно когда тебя постоянно подгоняют...

Алексей Петрович, как никто другой, понимает старую народную мудрость: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». К сожалению, люди, ради которых Подшивалов добросовестно выполняет свою нелёгкую работу, не всегда это понимают.

– Профессия у него неблагодарная, – признаётся жена нашего героя Ирина, которая работает диспетчером аварийной службы Приволжской дирекции по тепловодоснабжению. – Наши котельные обслуживают не только железнодорожные предприятия, но и детские сады, школы и жилые дома. А ведь люди бывают разные... Одни относятся с пониманием к нашему труду, а другие в своих высказываниях могут доходить до грубых оскорблений. Если дома тепло и есть горячая и холодная вода – нам не говорят спасибо. Зато, когда на теплотрассе случается авария, тут чего только не наслушаешься.

Читатель, вероятно, думает, что такая неблагодарная работа способна пробудить даже в самом терпеливом человеке ненависть к людям, однако это не так. И Подшивалов – самое яркое тому доказательство.

У входа в кабинет нашего героя висит плакат со словами: «Хамству на работе – не место». Алексей Петрович никогда не повышает голос на своих коллег, несмотря на то что работать приходится в режиме постоянного аврала.

Обслуживаемые участки находятся на большом удалении друг от друга, и старший мастер частенько добирается туда на машине. А в пути ему неоднократно приходилось помогать незнакомым людям, попавшим в сложную ситуацию.

– Кому-то нужно было просто заменить колесо, кому-то «дать прикурить» от аккумулятора, а кого-то взять на буксир, – вспоминает мой собеседник.

Однажды, дело было прошлой весной, среди ночи раздался телефонный звонок. Подшивалов подумал, что его вызывают на работу. Но, как оказалось, звонили бывшие соседи из Ершова, у которых сгорел новый дом. Семье было негде жить, и Подшивалов, не раздумывая ни секунды, предложил погорельцам безвозмездно поселиться в его доме. И уже утром он с женой отправился в Ершов и вручил связку ключей погорельцам.

25 октября Алексей Петрович отметит свой юбилей – 50 лет. Нашему герою повезло: день рождения выпал на субботу. Несмотря на законный выходной, Подшивалов будет оставаться на связи, и если на теплотрассе или в котельной что-то случится – он всегда ответит на телефонный звонок и, в случае необходимости, приедет на помощь.

Автор: Алексей Шмалей