Орская семьЯ Призыв

Орская семьЯ

Виталий Васик, Слесарь-инструментальщик сервисного локомотивного депо Орск

Виталий Васик, не задумываясь, принял в свою семью шестерых племянников.

Слесарь-инструментальщик сервисного локомотивного депо Орск искренне удивляется, когда его спрашивают: не мучали ли его сомнения? Как он решился на такой серьёзный поступок? Виталий Петрович обстоятельно отвечает, что по-другому поступить не мог.
Почему дети его сестры остались без присмотра родителей?
– Раньше всё хорошо складывалось, – делится семейными секретами 18-летняя Татьяна, уже взрослая, по закону не нуждающаяся в опеке, но живущая со всеми вместе у дяди. – Мама учила нас готовить, шить, вязать – всему, что сама умела, да и общие увлечения были: гуляли, на природу ездили. Но потом, с рождением братьев, родители всё больше и больше опускались. Дошло до того, что отца убили, маму лишили родительских прав. Мы остались без присмотра взрослых.
Самому младшему в этой семье, Кирюше, сейчас пять лет. Мише – шесть, Диме – семь, Насте – 15, а Саше – 16. Старшие девочки, Татьяна и Саша, какое-то время как могли приглядывали за братьями и сёстрами.
– Старались сами всё делать. Стирали, убирали, готовили. За мальчишками ухаживали, – продолжает рассказ Татьяна.
Виталий Петрович о ситуации в семье сестры знал. Его, оставшегося без жены ещё в молодости, такая обстановка не могла оставить равнодушным. Вместе с мамой – бабушкой ребятишек – он обошёл суды и органы опеки, чтобы добиться разрешения оформить опекунство над племянниками.
На удивление, и мама детей оказалась не против. Видимо, посчитала, что так ответственности меньше, опять же избавится от забот и хлопот. А может, подумала, что так для детей действительно будет лучше, и если она не в состоянии о них заботиться, то родной брат наверняка сможет.
Таня рассказывает, что страшно им было только когда органы опеки начали пристраивать детей – кого в интернат, кого в больницу. А вот общее решение о переселении в дом дяди далось им легко.
– Он очень добрый, заботливый, внимательный, – перечисляет Татьяна качества опекуна. – По дому всё делает сам, на нас не жалеет времени, со всеми возится. С мальчишками, например, в футбол играет. Конечно,  мы, старшие сёстры, помогаем ему: готовим, за младшими ухаживаем.
Татьяна сейчас оканчивает Орский филиал Оренбургского техникума железнодорожного транспорта. Правда, получает не железнодорожную специаль-
ность – учится на парикмахера.
Сам Виталий Васик на «железку» пришёл, как он говорит, в смутные 90-е. После армии надо было устраивать жизнь, а перед глазами стоял пример родственников, которые трудились на магистрали.
У него была детская мечта стать каскадёром. С этим не получилось. Но серьёзная мужская работа компенсировала мальчишеские чаяния: слесарь-инструментальщик, он вполне реализовывает себя как человек и профессионал.
– Он удивительный мужик! Очень отзывчивый. Всегда откликается на просьбы о помощи. Если дело касается работы – никогда не отказывается выйти вне графика по необходимости, – характеризует своего подчинённого мастер ремонтно-заготовительного цеха сервисного локомотивного депо Орск Дмитрий Кривченко. –
К обязанностям относится очень строго. Поломки в локомотиве устраняет высококлассно: разбирает фрезы для обточки колёсных пар, ремонтирует, ставит новые пластинки, регулирует. Настоящий профессионал!
В череде рабочих будней слесарь-инструментальщик Виталий Васик проблемами в семье сестры особо ни с кем не делился. И о том, что решил оформить опекунство над племянниками, тоже не стал распространяться. Но, когда на предприятии узнали о его поступке, ничуть не удивились: по-настоящему добрый, не сторонящийся чужой беды человек, каким его знают, иначе поступить и не мог.
– Я с детства всех жалел. Кошки, собаки, птички – сколько их перекормил, перелечил, даже и не помню. Не могу мимо пройти, видя, что кому-то надо помочь, –
признаётся Виталий Петрович. – А тут и вовсе родная кровь, дети!
Вопрос об оформлении опеки, к счастью, решился быстро. Сейчас бабушка, дядя Виталий и племянники живут дружно. Вместе заботятся об общей любимице – немецкой овчарке Герде, наводят порядок в доме.
– Дядя Виталий в квартире всё сам делает: ремонтирует, что-то подновляет. Мы за ним как за каменной стеной, – улыбается Танюша. – С радостью заботимся и о нём. Готовим его любимые пельмени.
К слову, на маму дети зла не держат.
– Ну, оступилась, – по-взрослому рассуждает Татьяна. – Так не всегда же такое было. Случались у нас и семейные праздники, и совместный отдых.
Более того, девочки маму стараются не только понять, но и поддержать. И в этом вопросе у них тоже есть опора в лице дяди.
Так, глядишь, все вместе и вырастут, всё выдержат и станут достойными людьми.
Автор: Ольга Соловьёва