Путь – моя жизнь Северная магистраль

Путь – моя жизнь

Сергей Багров, дорожный мастер Ярославской дистанции пути

Сергей Багров награждён дипломом конкурса «Человек-труда – сила, надежда и доблесть Ярославля»

Сергей Леонидович – дорожный мастер Ярославской дистанции пути. На станции Коромыслово он бессменно проработал 24 года. Багров – человек суровый, строгий, повышенного внимания к собственной персоне не одобряет. Считает, что главная награда за работу – хорошие показатели дистанции.
Впрочем, за свой труд Сергей Багров не раз был отмечен грамотами и благодарностями начальника отделения СЖД, начальника дороги и президента ОАО «РЖД», часами начальника СЖД и главы компании. А пару лет назад Багров был признан лучшим по профессии на сети дорог. Теперь его трудовые заслуги отмечены не только железнодорожниками, но и городом. Диплом победителя первого этапа городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» занял своё место среди наград.
В 1990-м выпускник Ярославского железнодорожного техникума Сергей Багров был назначен на должность монтёра пути на станции Коромыслово. Работа на свежем воздухе да и от родного посёлка Шопша рукой подать.
Но этого Багрову было мало, требовалось развитие, самосовершенствование. Вскоре он стал бригадиром, а уже в 1993 году – дорожным мастером.
– Мне нравится моя работа, нравится коллектив, – рассказывает Сергей Леонидович. – «Команду» я подбирал лично, она неизменна уже более десяти лет. Стараюсь прислушиваться к каждому, но окончательное решение всё равно за мной как за руководителем. В ответственности – основная сложность работы. Я отвечаю за грузы и пассажиров и не имею права на ошибку.
Сергей Багров признаётся, что ни за что не променял бы «желтуху» на белую офисную рубашку. Все эти годы он с удовольствием спешит на работу. Приходит раньше всех – к 6 утра, хоть смена и начинается в 8.00. Нужно заранее всё проверить, выйти на путь, проинструктировать и организовать людей.
– С Сергеем Леонидовичем я работаю уже 11 лет, – рассказывает монтёр пути Сергей Коломенчук. – Он хороший мастер и хороший человек. Бывает строгим и требовательным, но по делу. То, что наша бригада регулярно выполняет плановые показатели, во многом его заслуга.
Преданность стальной магистрали Сергей Багров доказал не только своему коллективу, руководству, а теперь и родному городу. Он стал примером для сына. Артём учится на четвёртом курсе в Московском университете путей сообщения по специальности «Эксплуатация железных дорог».
– Решил стать движенцем, – говорит Сергей Багров. – Это его выбор, и я его одобряю. Главное, что выбрал железнодорожную профессию, а это значит, надёжную и всегда востребованную.

Автор: Тамара Шарова