Внимательный машинист предотвратил беду на Транссибе Красноярский железнодорожник

Внимательный машинист предотвратил беду на Транссибе

Андрей Топчиёв, машинист эксплуатационного локомотивного депо Красноярск

Внимательный машинист предотвратил беду на Транссибе

Это случилось вечером 1 января 2015 года, когда машинист эксплуатационного локомотивного депо Красноярск Андрей Топчиёв вёл грузовой состав. 
На перегоне Балай – Уяр (4213-й км Транссиба) он привычно поприветствовал гудком встречный поезд. Андрей смотрел на бегущий под лучом прожектора путь, когда уже в конце встречного увидел повторяющиеся под одним из вагонов вспышки. 
«Тормозит, что ли?» – мелькнула у машиниста первая мысль. Но быстро приближающийся свет у рельса становился всё ярче. Когда поравнялся с локомотивом, ярко высветилась большая проблема – было видно, что на ходу произошёл излом рамы тележки. Но колесо чудом ещё не сошло с рельса, хотя могло соскочить в любой момент, ведь состав шёл с довольно большой разрешённой на этом участке скоростью – около 60 км/час.
Андрей Топчиёв экстренно связался с кабиной встречного и закричал что есть силы: «Машинист, в вашем поезде сход! Делайте остановку! Нужна немедленная остановка!» 
Встречный стал сбавлять ход. Состав Андрея уже проскочил мимо аварийного вагона и продолжал маршрут по расписанию.
Страшно подумать, что могло произойти без сигнала бдительного машиниста. Как выяснилось при разборе события, Андрей Топчиёв предотвратил действительно большую беду. Ведь вагон с изломанной тележкой приближался к мосту через речку, и на нём разбитая тележка могла бы разлететься, а аварийный вагон сойти с рельсов. Но, к счастью, беды удалось избежать.
На первом в новом году планёрном совещании в локомотивном депо Красноярск машинисту первого класса Андрею Топчиёву была вручена награда за личный вклад в обеспечение безаварийной работы – благодарность начальника Красноярской дирекции тяги и премия.
По словам Андрея, это не первый случай в его профессиональной практике. В 1994 году он стал лауреатом премии железнодорожной безопасности за предотвращение крушения электропоезда на станции Ачинск-1.
Андрей Топчиёв считается машинистом высочайшей квалификации. Четыре раза подряд он становился победителем конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов Красноярской железной дороги. 
И в обычные трудовые будни он поддерживает свой высокий профессиональный уровень. Несколько лет назад Топчиёву вручили знак «За безаварийный пробег на локомотиве 500 000 километров».

Автор: Андрей Григорьев