Цена ошибки в его работе может стать ценой жизни Красноярский железнодорожник

Цена ошибки в его работе может стать ценой жизни

Владимир Кондратенко, осмотрщик вагонов

Цена ошибки в его работе может стать ценой жизни

Исправная деталь на прикосновение молотка обычно откликается звонко. Но в этот раз, ударив по колесу, осмотрщик Владимир Кондратенко услышал глухой звук. Оказалось – сквозная трещина в приободной зоне диска колеса.
В пункте технического обслуживания вагонов на станции Красноярск-Восточный Владимир Кондратенко трудится 22-й год. Но столь серьёзный дефект выявил впервые. 
Трещину он обнаружил при техническом обслуживании гружёного вагона, который прошёл деповской ремонт в 2013 году. 
– Дефект находился именно с той стороны, по которой навстречу этому поезду идут с востока грузовые и пассажирские, цистерны с опасными грузами, – рассказывает старший смены Максим Ашихин. – Цена невнимательности при обработке грузовых вагонов может быть сравнима с ценой жизни. Ведь по соседним путям едут люди. 
А цену человеческой жизни Владимир Кондратенко знает. Ведь он в прошлом – участник боевых действий в Афганистане. 
В армию в 1984 году он уходил из посёлка Хабайдак. Получившие подготовку молодые сибиряки были поставлены перед выбором: став сержантами, направляетесь на службу в Германию, Венгрию либо... Афганистан. 
И сибирские парни выбрали горячую точку. Нашему герою выпало служить в автобате.
– В одну часть под Кабул попали пятеро красноярцев. Четверо вернулись домой, а вот призванный из Нижнего Ингаша Сергей Казаков погиб, попав под обстрел, когда группа возвращалась после очередной операции, – вспоминает Владимир, признаваясь, что первые полгода под пулями было страшно. Но в таких случаях чаще всего думалось о матерях, которым приходится переживать горе утраты. 
За полтора года на войне он ещё не раз убеждался, насколько хрупка человеческая жизнь. И быть под огнём, прикрывая работу связистов, «перекачивавших» связь между точками на горах в Баграме и Пули-Хумри, приходилось, и перегонять из Кременчуга до самого Термеза военные «Уралы» и релейные станции тропосферной связи. Лейтенант и трое водителей должны были преодолеть перевал Саланг и тоннель, соединяющий Советский Союз с Афганистаном. Проходящие внутри искусственного сооружения транспортные колонны создавали такую загазованность, что при входе в тоннель приходилось надевать противогазы, которые затем передавались другим проходящим пограничный рубеж в обратном направлении. 
Знакомы ему и засады, которые устраивались в «зелёнках» вдоль перевалов и ущелий.
Сегодня Владимир Кондратенко активно участвует в работе общественной организации «Память», которая действует в Берёзовском районе. Ветераны локальных войн часто собираются, в День Победы возлагают венки и, конечно, регулярно встречаются с молодёжью.
– Совсем недавно мы были приглашены на мероприятие в Маганск, – рассказывает Владимир. – Когда мы приходим к школьникам в форме, с наградами, ребята тоже как-то подтягиваются. Мы рассказываем им не только о временах нашей боевой молодости, но и объясняем, как им самим нужно готовить себя к воинской службе, как важна для выживания в бою хорошая физическая подготовка.
В мирной жизни Владимир Васильевич находит счастье в маленьких житейских радостях. Живёт в родительском доме в Зыково, вместе с женой ведёт немаленькое хозяйство, дочь Екатерину направил по своим стопам. 
Свободное время летом любит проводить с удочкой на Мане, а зимой не лишает себя возможности попытать удачи над лункой во льду. Минувший свой выходной день он, к примеру, вместе с другими коллегами по смене, увлекающимися зимней рыбалкой, провёл на Красноярском море. 
– Как же велико удовольствие подцепить на крючок не просто окунька или сорожку, а перехитрить леща, – делится впечатлениями осмотрщик. – И отдых на природе активный, и настройка на работу хорошая.
Осмотрщик – последний контролёр перед выходом подвижного состава на пути общего пользования. За выявленную опасную трещину Владимиру Кондратенко была вручена денежная премия от Красноярской дирекции инфраструктуры.
– Приятно поздравлять специалиста, который на последнем рубеже безопасности более чем ответственно делает свою работу, – подчеркнул, вручая награду герою, заместитель начальника Красноярской дирекции инфраструктуры Евгений Лаврецкий. 

Автор: Надежда Морозова