Рискуя жизнью Призыв

Рискуя жизнью

Ержигит Тапетов, монтёр пути ПЧ-24 станции Профинтерн

Оренбургский железнодорожник вынес из огня двоих детей

История эта случилась в декабре прошлого года. Монтёр пути ПЧ-24 станции Профинтерн Ержигит Тапетов в разгар рабочего дня осматривал полотно дороги и почувствовал запах гари. Подняв глаза, увидел, как буквально в 20 метрах от него из окна дома валит дым. Молодой мужчина немедленно бросился к месту пожара.

На пороге дома 32-летний железнодорожник встретил пожилую хозяйку. Вокруг неё уже толпился народ, некоторые в руках держали огнетушители, однако в задымленное помещение заходить никто не спешил. Собравшиеся ждали приезда спасателей.
Переживая, что в огне могут погибнуть люди, Ержигит стал расспрашивать у старушки, есть ли кто в доме. Хозяйка сначала растерялась и сказала, что в жилище никто не остался. Но спустя несколько мгновений вспомнила, что внутри квартиры её внучка.
Ержигит Тапетов, ни секунды не раздумывая, кинулся в дом искать ребёнка. Из-за густого дыма ориентироваться в пространстве было ужасно сложно, глаза щипало, дышалось трудно. Девочка двух-трёх лет плакала и шла к выходу, что и облегчило её поиски. Железнодорожник взял ребёнка на руки и вынес на улицу.
Когда малышка оказалась в безопасности, Ержигит ещё раз уточнил у престарелой женщины, есть ли в доме кто-нибудь ещё. Она вновь отрицательно покачала головой, но почти сразу же прошептала, что в избе остался внук.
Тапетов вновь вернулся в горящий дом и начал искать мальчика. На зов ребёнок не откликался, увидеть что-то в густом дыму было невозможно. Ходить по незнакомой квартире, ориентируясь практически на ощупь, чрезвычайно сложно. Да и некогда уже: счёт времени шёл на минуты. 
К счастью, под рукой оказался фонарик. Перемещаясь из одной комнаты в другую, железнодорожник всё-таки сумел разыскать мальчишку. Очевидно, от страха он забился под кровать, укрылся одеялом, лежал неподвижно и молча. Тапетов перепугался, что слишком поздно нашёл ребёнка, но, вытащив его из-под кровати, обрадовался – мальчик жив! Ержигит из тряпок, попавшихся под руку, соорудил повязку, приложил к лицу ребёнка и вынес его на улицу.
Монтёр пути, спасший от гибели двоих детей, вспоминает, что пережил, пока всё происходило:
– Когда узнал, что в доме дети, не думал о собственной безопасности. Просто пошёл искать ребятишек. Они же запросто могли сгореть. А бабушка не сразу сказала, что внуки в избе, наверное, из-за того, что перепугалась, находилась в шоковом состоянии.
Железнодорожник спас детей во время обычной трудовой смены. За то, что он отлучился с рабочего места, конечно, наказывать его никто не стал. Коллеги и руководители сначала были удивлены смелостью Ержигита, но после прошест­вия некоторого времени по сей день вспоминают тот поступок и восхищаются товарищем. 
Он единственный из многочисленной толпы, которая наблюдала за пожаром, отважился дважды войти в горящую квартиру!
К слову, молодой железнодорожник сам отец двоих детей. Когда семья Ержигита Тапетова узнала, какой поступок он совершил, все были напуганы: папа полез в огонь. Но потом, осознав, что с главой семейства всё в порядке и волноваться не стоит, родные и близкие стали хвалить Ержигита, восхищаться его подвигом.
Ержигит Тапетов – единственный в семье железнодорожник. Окончил заочное отделение Оренбургского техникума железнодорожного транспорта. Не так давно отучился на курсах и получил профессию дефектоскописта. На магистрали он трудится уже около шести лет. Супруга Ержигита – учительница в районной школе, в настоящее время занимается воспитанием детей.
Такой геройский поступок мог остаться известным лишь в пределах района и среди родных и знакомых монтёра пути, если бы в редакцию «Призыва» не по­звонил дежурный по станции Профинтерн Рахимжан Мараков. Возмущённый невниманием к коллеге, он рассказал о случившемся и попросил написать о человеческом мужестве в газете.
– Молодой парень вынес из огня двоих детей, а про это нигде не рассказали! – 
сетует коллега-железнодорожник. – Никто не ожидал, что он отважится на такой шаг. Да и как подобное можно ожидать? Люди же не готовятся к чрезвычайным ситуациям, они случаются внезапно. Ержигит скромный, семейный, к должностным обязанностям относится добросовестно, с ответственностью. Неспроста же его отправляли учиться на курсы, – взахлёб рассказывает о коллеге Рахимжан Мараков.
По словам Ержигита, виновником трагедии, которая едва не унесла жизни двух малолетних детей, стал внук хозяйки дома – семилетний мальчишка.  Ребёнок, очевидно, оставшись без присмотра, играл со спичками и по неосторожности поджёг диван. 
Испугавшись наказания за совершённый проступок, о возгорании мальчик никому не сказал. Когда бабушка почув­ствовала запах дыма, огонь уже вовсю охватил мебель. Хозяйка, в силу возраста или отсутствия знаний, стала открывать окна и двери. Так она надеялась справиться с огнём, но только сделала его сильней.
До пожара Ержигит Тапетов с семьёй, оставшейся без крова, знаком не был. Да и после спасения малышей их знаком­ство не состоялось. Как оказалось, ребята воспитывались старенькой бабушкой. Где проживают их родители, неизвестно, но детьми они не занимаются.
– Мать спасённых ребятишек позвонила мне, спасибо сказала, – делится герой-железнодорожник. – Где сейчас дети, что с ними, не знаю. В сгоревшем доме больше жить невозможно, он опустел.
Страшно представить, что случилось бы, если бы в горящую квартиру так никто и не вошёл. Как важно смелому человеку вовремя оказаться там, где в нём нуждаются. 
И хотя всё закончилось относительно благополучно, хочется верить, что подобных инцидентов в жизни двоих маленьких людей и Ержигита больше не произойдёт.

Автор: Юлия Хмелевских