Следствие ведёт МЧ Дальневосточная магистраль

Следствие ведёт МЧ

Олег Красюк, Начальник Сахалинской дистанции погрузочно-разгрузочных

В Южно-Сахалинске воры-рецидивисты нацелились на сейф предприятия. Преступным планам помешал Олег Красюк

Начальник Сахалинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Олег Красюк шёл по территории административно-производственной базы привычным маршрутом. Рабочий день для него и его подчинённых закончился, но руководитель пока не знал, что ему предстоит пробыть на посту ещё почти 8 часов – очень напряжённых и опасных. Он просто шёл домой и случайно заметил двух мужчин...

Известие о том, что случилось после, быстро облетело Сахалин и перенеслось на материк, в Дальневосточный региональный центр безопасности. Уже оттуда письмо о действиях Олега Красюка пришло в редакцию. Однако обо всём по порядку.
Место действия – Южно-Сахалинск. 11 марта, местное время 17:50. «Начальник Сахалинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ, находясь на объекте «административно-производственная база Сахалинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ», обратил внимание на подозрительных лиц, которые после окончания рабочего времени ходили по кабинетам и подсобным помещениям, изучали систему защищённости объекта», – так в официальном письме рассказывается о начале этой детективной истории.
Дальше всё происходило как в кино: первым делом Олег Евгеньевич проверил санузел. Догадка подтвердилась. Неизвестные подготовили для себя удобный вход: окно в туалете было предусмотрительно открыто изнутри. Он вышел из здания дистанции и отправился за помощью. Тогда он не заметил ещё одну важную деталь, но об этом позже.
«Проанализировав полученную информацию, Красюк О. Е. пришёл к выводу, что на объекте готовится хищение. Совместно с региональным центром безопасности была сориентирована специализированная группа ведомственной охраны и транспортной полиции. Спланировано мероприятие на пресечение правонарушения. Выставлена засада», – сухо излагаются факты в письме работников центра безопасности.
Сидеть в засаде вместе с представителями правопорядка железнодорожнику пришлось долго. После того как в два часа ночи у того самого окна показались две фигуры, действовали быстро и чётко: «Работники ведомственной охраны Дегтярёв В. В., Сосков О. Р. и сотрудник транспортной полиции Картавый С. Н. задержали Очкина Алексея Васильевича (1976 года рождения) и Зубцова Олега Николаевича (1979 года рождения)». У каждого из них не одна судимость, поэтому и подготовились они тщательно: на первом допросе рассказали о детали, которую Евгений Красюк не заметил. В туалете они припрятали сумку с монтировками, чтобы вскрыть сейф предприятия.
Задержанных отправили в отделение. Началось расследование. Начальник Сахалинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ вернулся к своим мирным заботам. Его часть операции завершена успешно. Благодаря бдительности и смелости руководителя удалось сохранить капитал целого предприятия. 

Автор: Екатерина Крюкова