Стабильный вес Куйбышевский железнодорожник

Стабильный вес

Наталья Куранова, Приёмосдатчик станции Ульяновск-Центральный

За обнаружение неисправностей перевозимых грузов, влияющих на безопасность движения, приёмосдатчик станции Ульяновск-Центральный Наталья Куранова поощрена премией

Наталья Куранова родом из провинциального городка Сенгилей. Жизнью не избалована, одна воспитывает двоих детей, но на судьбу не жалуется и привыкла добиваться всего самостоятельно. На железной дороге она недавно, но за короткий срок успела достигнуть успехов.
«В 2011 году пришла на станцию Ульяновск-Центральный и попросилась на любую работу, - рассказывает Наталья. – Предложили пойти в приёмосдатчики. Поначалу было сложно. Смотреть на поезд глазами пассажира – одно дело, а вникнуть в суть перевозочного процесса – совсем другое. Во время стажировки всё быстро встало на свои места и возникло ощущение, что эта профессия, о которой мечтала всю жизнь».
«В последнее время у нас на станции наметилась тенденция: поступления на работу людей из глубинки, - отмечает  начальник грузового района станции Ульяновск-Центральный Юлия Мухаметшина. – Как показала практика, они более ответственные, да и тяга к профессиональному росту у них выше. При коммерческом осмотре грузовых составов Наталья Куранова демонстрирует высокую компетентность».
Похвала в адрес Натальи более чем заслуженная, ведь в профессию она, что называется, ушла с головой: отучилась сразу на двух постах ЭЦ, штудирует техническую литературу, занимается самообразованием. И как результат, заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства, проходившем в прошлом году в Сызрани, опередив многих именитых коллег.
За период своей работы она выявила шесть вагонов с превышением грузоподъёмности, за что была поощрена руководством Куйбышевской дирекции управления движением. Это хороший результат, учитывая то обстоятельство, что грузоотправители почти всегда отличаются дисциплинированностью и крайне редко идут на подобные нарушения, потому что они могут обернуться для них расторжением договора и крупным штрафом, но есть и куда более серьёзные последствия, которые могут произойти вследствие развала груза в пути следования. Это уже вопрос безопасности, где многое зависит от внимательности приёмосдатчика. Основное место работы Натальи Курановой связано с автоматизированной системой коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ), позволяющей просмотреть качество груза сверху, что значительно облегчает работу.
После рабочей смены Наталья спешит к своим детям, которые уже с интересом читают книги о железной дороге, ведь она сделала реальностью их давнюю мечту – съездить на море. Путёвки Наталье выдал профсоюз, и это стало ещё одним доказательством, что она сделала верный выбор.
«У меня появилась цель в жизни, уверенность в завтрашнем дне, чувство социальной защищённости, - признается она. – Настрой только положительный,  поступила учиться в Ульяновский железнодорожный техникум. Кто знает, может, получится в будущем поработать маневровым диспетчером или дежурным по станции».

Автор: Александр Савенков