«Мамочка, возьми меня с собой!» Транссиб

«Мамочка, возьми меня с собой!»

Валентина Алексеева, сигналист железнодорожной станции Междуреченск

Поступки бывают разные. Одни люди, рискуя собственной жизнью, вступают в неравный поединок с преступниками. Другие спасают незнакомых людей на пожаре. Третьи совершают трудовые подвиги. А кто-то берет на воспитание приемных детей

Цветы ее жизни
– А ты все пьешь, непутевый? Когда наконец-то угомонишься? – Валентина Алексеева укоризненно смотрела на своего племянника.
– Теть Валь, а я разошелся со своей, – «непутевый» поскреб пятерней небритую щеку.
– С кем же Женечка жить будет?
– Дак это… Мы ее с бывшей в детский дом сдали…
– Совсем с ума выжили! – ахнула Валентина Прокопьевна.
На следующий день она уже была в детском доме. Пришлось отпроситься с работы: Алексеева трудится сигналистом станции Междуреченск. Заглянула в одну комнату, в другую. А в третьей обнаружила кучу детишек, сидевших кружком и внимательно слушавших воспитательницу, которая вслух читала какую-то книжку.
На шум открывшейся двери все повернули головы и устремили любопытные взгляды на Валентину. И вдруг сразу восемь малышей сорвались с места и бросились к ней с криками: «Мама! Мамочка пришла!». Десятилетний мальчик, теребя рукав ее куртки, с надеждой произнес: 
– Мамочка, возьми меня с собой!
Обескураженная, растерянная Валентина стала искать глазами Женечку. Та неподвижно и как-то отстраненно сидела на своем стуле. Их взгляды встретились, и девочка закрыла лицо ладошками, ее хрупкие плечики задрожали.
...С того дня минуло три года. Ныне Евгения Танагашева – приемный ребенок в семье Алексеевых, ученица шестого класса. А семья большая! Валентина Прокопьевна одна воспитывает двоих родных детей – 8-летнего Ивана, 17-летнего Виталия и двоих приемных – Евгению и Александру. И как же не хватает этой дружной семье, живущей в частном доме, крепкого мужского плеча – муж умер после продолжительной болезни.
– В нашем большом хозяйстве заботы хватает каждому, и каждый четко знает и вовремя выполняет свои обязанности, – спокойно и рассудительно говорит Валентина Алексеева. – По дому много работы, на приусадебном участке. На том и держимся. 
– На участке, наверно, картошку выращиваете? – спрашиваю я, и через секунду понимаю, что этот, на первый взгляд, логичный вопрос не очень-то уместен в беседе.
– Не угадали, – улыбается моя собеседница. – Люблю выращивать цветы, они почти на всем участке.
Меня почему-то сразу молнией пронзает мысль-сравнение: а ведь дети – тоже цветы. Цветы жизни!

«Можно я буду жить с вами?»
– Мамочка, я выиграла городской конкурс по рисунку! 
В комнату искрометной кометой ворвалась шестиклассница Женя. Валентина подхватила дочку и крепко прижала к себе. Дыхание перехватило, в ответ она не смогла проронить ни слова. Только слезы вдруг навернулись на глаза и покатились по щекам…
С начала 2015 года в Междуреченске проводится ряд мероприятий, посвященных 60-летию города, которое будет праздноваться этим летом. Нарисовать юбиляра предложили юным горожанам.  В одной из номинаций и победила Евгения Танагашева. 
Обнимая приемную дочку, Валентина вдруг вспомнила события трехлетней давности, когда она, не раздумывая, оформила документы и забрала Женю из детского дома. Решение далось легко, поскольку это был не первый такой отчаянный поступок. 
В 2008 году она чисто случайно встретилась с одиннадцатилетней племянницей мужа – Александрой и узнала, что родители отдали ее в детский дом, дескать, не могут содержать. Как можно так поступить с родной кровиночкой? Это никак не укладывалось в голове у женщины.
– У нас в гостях побывать хочешь? –  вдруг неожиданно для себя, направляемая каким-то неведомым чувственным порывом, спросила она у Саши.
А через несколько дней девочка с мольбой в глазах просила:
– Можно я буду жить с вами?
Валентина Прокопьевна работает на станции Междуреченск сигналистом недавно – с 2013 года. За это короткое время уже проявила себя как ответственный, инициативный специалист, неукоснительно соблюдающий правила внутреннего распорядка. Не боится нововведений, легко осваивает новые технологии, уверенно ориентируется в тонкостях своей работы. 
Большое внимание уделяет обеспечению безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов. Легко контактирует и сотрудничает с работниками других хозяйств. Обо всем этом я узнал у начальника станции Междуреченск Дениса Леонтьева.
– Несмотря на небольшой опыт работы на железной дороге, Валентина Прокопьевна отлично владеет своей профессией и даже помогает более опытным сотрудникам обучать вновь принятых молодых сигналистов, щедро делясь с ними своими знаниями, – добавляет Денис Викторович. – Она замечательная мама! Потеряв мужа, не упала духом. Более того, кроме двоих родных детей, она взяла на воспитание еще двоих приемных. Согласитесь, это дано не каждому. Кстати, старшая девочка Александра учится в техникуме и уже планирует свадьбу!
Жизнь семьи Алексеевых не ограничивается только домом, работой и учебой. Вот не так давно семья в полном составе ездила в Хакасию. На станции Аскиз Красноярской железной дороги увлекательно и весело отметили у родственников День Святой Троицы. А сколько впечатлений привезли обратно!

Чужая беда, как своя
Надо сказать, что необычная семья Алексеевых на станции Междуреченск не одна.
Часто в жизни бывает так, что знаешь человека много лет, живешь и работаешь  рядом, но в какой-то момент он раскрывается с очень неожиданной стороны. Так случилось и в коллективе станции Междуреченск, где вот уже около 20 лет трудится Надежда Борисовна Долгих. 
– Пришла устраиваться к нам на работу 27-летняя стройная высокая женщина с приятной внешностью, и сразу влилась в коллектив, – вспоминает специалист станции Ольга Князева. – Несколько лет трудилась сигналистом, а потом окончила курсы операторов поста централизации и стала работать по этой специальности. О Надежде мы знали, казалось бы, все – обычная семья, мама, папа и маленькая дочь, которую оба родителя безумно любят. В общем-то, ничего особенного. 
Работает Надежда Долгих на «отлично». Очень спокойная и ответственная по характеру, никогда никому не отказала в помощи, ни с кем не конфликтует. Любую напряженную ситуацию умудряется сгладить очень мягко, стараясь никого не обидеть. Однако может и за себя постоять, и правоту свою доказать. Словом, уравновешенный и в то же время достаточно принципиальный характер, какой не часто встречается. 
– Однажды Надя обратилась к начальнику станции за характеристикой в отдел опеки и попечительства, – продолжает Ольга Князева. – И только тогда мы узнали о том, что, оставшись без мужа, наша Надя растит одна свою дочь, сына умершей родственницы, а теперь еще и берет под опеку сына подруги, которая умерла после тяжелой болезни. И все это молчком, не прося никого о помощи, не жалуясь на жизнь, не плачась в жилетку. Вот такая скромная, сильная и надежная женщина!
И опять-таки не смог человек пройти мимо чужой беды. Совесть не позволила жить, зная, что знакомые дети близких людей остались со страшной бедой один на один.  Невозможно представить себе, какую большую ответственность по собственной воле взвалила на себя эта женщина. 
При очень нелегкой работе Надежда Борисовна все свободное время посвящает своим детям, она их иначе и не называет. А дети отвечают ей большой любовью и благодарностью за подаренную теплоту и материнскую заботу. 
Старший сын Дмитрий живет сейчас со своей семьей в Москве, дочь Ксения – студентка, а младший Виталий – учится в школе. 
Надежда Долгих не жалуется на судьбу, детки постепенно подрастают. А она, нисколько не меняясь в замечательном характере, теперь ждет внуков. И никто не сомневается, что любить она их будет не меньше, чем своих детей!

Автор: Владимир Павлов