Профессиональный долг Уральская магистраль

Профессиональный долг

Алексей Овсянников, машинист эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный

Бдительные члены локомотивной бригады обнаружили грубое нарушение правил безопасности движения

Машинист электровоза и его помощник вовремя заметили отцепившийся стяжной пояс цистерны у поезда, следовавшего по нечётному пути на перегоне Ревда – Решёты, и предупредили возможную серьёзную аварию.
Работа на железной дороге требует от всех сотрудников неослабевающего внимания и быстроты реакции, и именно эти качества продемонстрировали машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Алексей Овсянников и Андрей Осипов.
Вечером 1 февраля они следовали по перегону Ревда – Решёты на электровозе 2 ЭС10 № 057АБ и, когда поравнялись с десятым вагоном встречного поезда, заметили на нём неисправность: отвалился железный болт – крепление цистерны к раме тележки. Это серьёзная поломка, выявить которую не всегда удаётся вовремя.
– Мы незамедлительно сообщили машинисту встречного поезда о поломке, – рассказывает Алексей Овсянников. – Такое случается нечасто, и радует то, что мы увидели отцепившийся полоз до того, как случилась авария. Если бы он выходил за габариты пути, то пострадать могла не только техника, но и люди. Наш состав тоже находился в опасности.
Руководство эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный обоснованно считает, что эта  локомотивная бригада достойна награды. Поэтому в адрес вице-президента ОАО «РЖД», начальника Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» – Алексея Воротилкина было составлено ходатайство, в котором предлагается Алексею Овсянникову объявить благодарность президента ОАО «РЖД», а Андрея Осипова наградить почётной грамотой начальника Центральной дирекции тяги.
Поступок железнодорожников отмечен начальством не зря. По словам председателя первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Виктора Аммосова, последствия данной поломки могли быть крайне тяжёлыми.
– Отсутствие негативных событий в данном случае – большая удача, – говорит Виктор Сергеевич. – Двигайся навстречу неисправному составу пассажирский поезд, возникла бы угроза крупной аварии с возможными человеческими жертвами. Наши герои выполняли свой профессиональный долг, сработали чётко и правильно. Если сотрудник замечает какую-либо проблему или неисправность на путях, он должен незамедлительно сообщить об этом диспетчеру, и именно это сделали Алексей Овсянников и Андрей Осипов. Они ответственные, предельно внимательные, добросовестные работники. Коллектив локомотивного депо гордится ими.
Алексей Овсянников работает на Свердловской железной дороге с 2003 года. Свой трудовой путь он начал помощником машиниста сразу после окончания Уральского техникума железнодорожного транспорта. Коллеги отзываются об Алексее Викторовиче, как о профессионале, который подаёт хороший пример молодым сотрудникам.
Его помощник Андрей Осипов на магистрали совсем недавно – с сентября 2014 года, но уже проявил себя как способный и активный специалист. Историю об этом событии он пересказывает скромно, но с энтузиазмом.
– Мы с Алексеем Викторовичем одновременно увидели неисправность – отвалившийся от цистерны с нефтепродуктами металлический полоз, – говорит Андрей Андреевич. – Сначала мы немного испугались, но потом быстро сориентировались и доложили о поломке машинисту этого поезда и дежурному по станции. Состав остановили, осмотрели и поломку оперативно исправили, а мы продолжили движение. Позже написали объяснительные о случившемся, и начальство положительно оценило нашу работу. Это первый подобный случай в моей практике, и теперь я чувствую себя увереннее, но вывод сделал: осторожность и бдительность нельзя ослаблять ни на минуту. Кроме того, рад, что работаю в паре с опытным и уверенным в себе человеком.
Действия бригады эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный – это один из примеров добросовестной и слаженной работы машинистов Свердловской магистрали. Каждый день железнодорожники отслеживают и предотвращают нарушения безопасности движения, ответственно выполняют свой профессиональный долг. В немалой степени этому способствует система обучения и непрерывного совершенствования профессиональных и личных качеств.

Автор: Александра Куницына