Миллион машиниста Керимова Дальневосточная магистраль

Миллион машиниста Керимова

Али Керимов, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында

Машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Али Керимов приказом президента ОАО «РЖД» удостоен знака «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 километров»

Награждение прошло на производственном собрании в присутствии всего коллектива депо. Начальник Дальневосточной дирекции тяги Николай Таранухин вручил машинисту знак отличия и удостоверение.

Проехав по стальным магистралям более миллиона километров, Али Зиядович отмечает, что самыми сложными для него были первые поездки. Сказывались волнение и молодость, но вдохновляло огромное желание работать и познавать тонкости профессии.
После службы в армии в 1991 году Али отучился на курсах и пять лет работал помощником машиниста тепловоза локомотивного депо Тында Байкало-Амурской железной дороги. В сентябре 1996-го пересел за правое крыло тепловоза. С годами росло мастерство. И вот уже 19 лет машинист первого класса водит грузовые поезда. 
– Когда я начинал работать на тепловозе, мечтал купить собственную квартиру, – вспоминает Али. – К своей цели шёл настойчиво, поэтому работал много и даже в отпуске старался подрабатывать. 
Сегодня, как и в начале трудовой деятельности, Керимов всегда готов к поездке. Его работоспособности можно только позавидовать. А дома машиниста ждут двое детей. Семья во всём поддерживает нашего героя.
– Моя работа непредсказуема, могут вызвать в любое время суток. Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха, чтобы качественно выполнять задачу, – говорит машинист-миллионник. – С годами привыкаешь к ночным поездкам, организм при-спосабливается. Важно постоянно повышать квалификацию, изучать отраслевые инструкции.
Коллеги очень тепло отзываются о Керимове. Например, для нарядчиков он машинист номер один.
– Замечательный человек, профессионал, – говорит старший нарядчик локомотивных бригад депо Наталья Нижник. – Али очень ответственный, отзывчивый, всегда готов ехать по любому из четырёх направлений. Если планируется сложная поездка и дежурный просит поставить наиболее опытного машиниста, то мы сразу вызываем Керимова. На него можно положиться в любой день недели и время суток. Мы им дорожим и гордимся. Али – достойный пример для молодёжи. 
И для своего помощника машинист стал наставником и другом. 
– Я недавно работаю с Али Зиядовичем, за четыре месяца совместной работы он стал для меня учителем, дал много знаний, – рассказывает Евгений Серов. – Если в дороге случается поломка, то он быстро всё устраняет. 
– Али Керимов – достойнейший работник нашего депо, – считает заместитель начальника по кадрам Владимир Багинец. – Всего 30 машинистов из 690 имеют этот знак. Али много лет работает без брака, экономно расходует топливо, имеет положительные отзывы руководителя колонны. За такими добросовестными работниками – будущее. 

Автор: Вера Григорьева