Умно и рационально Куйбышевский железнодорожник

Умно и рационально

Константин Лазарев, начальник участка производства в Абдулинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Под руководством начальника участка производства Константина Лазарева в Абдулинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки внедрены экономически оправданные системы управления и учёта товарно-материальных ценностей

«В борьбе за снижение себестоимости оказываемых услуг данные меры позволили не только обеспечить максимальный контроль над расходованием запасов оборудования, предотвратить их возможное незаконное использование, но и более точно прогнозировать расходы на их приобретение, а также своевременно планировать и производить как плановое, так и внеплановое техническое обслуживание напольных устройств», - отмечает начальник Абдулинской дистанции СЦБ Сергей Сологубов. 
По его словам, Константин Лазарев  уделяет большое внимание обучению работников участка производства передовым технологиям, внедрению новой техники и модернизации устройств сигнализации, централизации и блокировки. При непосредственном участии Константина Лазарева произведено внедрение двухстороннего кодирования приёмоотправочных путей станций Подбельская, Новоотрадная, Толкай, модернизированы устройства автоматики по удлинению путей на станции Подбельская.
В целях повышения уровня безопасности  движения поездов Константин Лазарев по своей инициативе организовал еженедельные практические занятия, направленные на  повышение квалификации электромехаников и электромонтёров СЦБ, соблюдение правил  техники безопасности. Здесь же идёт изучение вновь введённых нормативных указаний, правил, приказов. Надо ли говорить, что эксплуатационный штат под его руководством не допускает травм, а работы по обслуживанию  и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки проводятся без нарушения графика движения поездов. 
Начальник дистанции Сергей Сологубов считает, что проведённые по инициативе Константина Лазарева мероприятия позволили исключить сбои кодов АЛСН, сбои в работе устройств САУТ, отказы в работе устройств СЦБ, а также  довести до минимума количество и частоту нарушений  правил производства работ по обслуживанию устройств СЦБ. 
Константин Парфириевич внёс за свою жизнь множество рационализаторских предложений, повышающих надёжность  устройств СЦБ, экономящих материалы и облегчающих труд эсцебистов. Так,  одно из внедрённых им предложений «Защита цепи питания при выходе из строя  выпрямителя в релейном шкафу» приносит годовую экономию в 2932,69 руб. ежегодно. В любимой работе мастер своего дела давно достиг совершенства и не мыслит себя на другом месте.  
Указом Президента РФ Владимира Путина от 25 декабря 2014 года начальнику участка Абдулинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Константину Парфириевичу Лазареву за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

Автор: Владимир Акшаев