Открытые двери к успеху Московский железнодорожник

Открытые двери к успеху

Михаил Туманов, дежурный по станции Перово

То, что его призвание – железнодорожные перевозки, Михаил понял после того, как принял участие в корпоративном социальном проекте ОАО «РЖД» «Открытые двери компании»

В 2013 году Михаил Туманов пришёл на железнодорожную станцию Перово, где и поныне работает дежурным по станции. Эта профессия, как считает он, позволяет широко взглянуть на всю систему эксплуатационной работы железнодорожного транспорта, и именно в этом заключается её привлекательность.

Понял же он, что его призвание – железнодорожные перевозки, после того как в 2008 году впервые принял участие в корпоративном социальном проекте ОАО «РЖД» «Открытые двери компании». Тогда же решил: для того чтобы достичь высот в выбранной профессии, необходима концентрация усилий на изучении естественных наук. Как следствие – участие во Всероссийской олимпиаде по математике и призовое место. Затем – учёба в МИИТе по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».
С первого дня Михаил активно включается в учебный процесс, интересуется наукой, публикует научные работы по логистике, статьи по вопросам тепловозной тяги, которые были переведены на английский язык. Не забывает он и об общественной работе – активно участвует в КВН.
В 2011 году начинается его производственная практика. Он работает слесарем по ремонту электроподвижного состава в моторвагонном депо Крюково, где знакомится с основами организации пригородного сообщения, технологией работы электроподвижного состава, характером его обслуживания и ремонта.
Совмещая работу с учёбой, Михаил активно участвует в молодёжных проектах компании, таких как «Сеть 3Д – активный потенциал», слёт молодёжи Центральной дирекции управления движением. Его неоднократно отмечают наградами: ценным подарком начальника Центральной дирекции управления движением, присвоением званий «Мистер ОАО «РЖД», «Человек проекта». Наконец, он поступает в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и его принимают в АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД».
Михаил активно взаимодействует с коллегами и активистами советов молодёжи Московской дирекции управления движением и Центральной дирекции управления движением. Ещё в 2011 году на 
I слёте молодёжи Центральной дирекции его избирают советником председателя совета молодёжи по профильным вузам. С того времени он организует работу по реализации совместных решений, принятых на слётах, не только в МИИТе, но и в Петербургском, Самарском и Ростовском государственных университетах путей сообщения. В 2014 году его избирают председателем совета молодёжи Центральной дирекции управления движением. Несмотря на большую занятость, герой нашего рассказа никогда не останавливается на достигнутом. Он окончил спецкурс «Управление парком грузовых вагонов», в который входило изучение обширной научной базы, связанной с управлением движением, взаимодействием с грузоотправителями и получателями, современным циклом перевозки с учётом единого сетевого технологического процесса. Для освоения лучших зарубежных практик побывал на стажировке в Германии. За отличную успеваемость Михаил был отмечен именной стипендией президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.
В том же 2014 году, участвуя в работе IV слёта молодёжи Центральной дирекции управления движением, он был признан победителем как автор проекта «Совершенствование системы управления перевозочным процессом за счёт консолидации вагонного парка». А за активное участие в конкурсах, направленных на вовлечение молодёжи в решение актуальных для российских железных дорог задач, инициативу и личный вклад в реализацию новых направлений деятельности советов молодёжи, а также разработку и презентацию инновационных проектов Михаил был награждён дипломом и благодарностью начальника Центральной дирекции управления движением Павла Иванова. В нынешнем году в соавторстве с коллегами он уже подал пять проектов для участия в конкурсе «Золотой резерв».
Сегодня, имея приличный багаж знаний, практический опыт, понимая цели компании и вектор её развития, Михаил готов внести свой вклад в укрепление позиций ОАО «РЖД» на мировом рынке транспортно-логистических услуг.

Автор: Валентина Васюнькова