Релейная  защита Федотовской Северная магистраль

Релейная защита Федотовской

Татьяна Федотовская, электромеханик Сольвычегодской дистанции электроснабжения

В 2014 году Татьяна Федотовская стала «Лучшей по профессии на железнодорожном транспорте»

Хотя Татьяна Федотовская, электромеханик Сольвычегодской дистанции электроснабжения, уверяет, что звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте», которое ей присвоили по итогам 2014 года, стало сюрпризом, в коллективе уверены: награда нашла достойного обладателя. 

Люди случайные в этой профессии не задерживаются в принципе. И дело здесь не только в том, что она связана с определёнными рисками, требует высокого профессионализма и ответственности. Просто не терпит такая работа равнодушного к себе отношения. И ещё: выбирают её преимущественно мужчины. 

Тем не менее, нашей героине профессия покорилась. К тому же Татьяна Федотовская не просто электромеханик, она занимается расчётами релейной защиты и уставок. Такие специлисты – одни из самых квалифицированных в отрасли. 

–  Основным назначением «релейки» является защита первичного оборудования от повреждения при коротких замыканиях и ненормальных режимах работы, – рассказал начальник ремонтно-ревизионного участка Сольвычегодской дистанции электроснабжения Андрей Белых. – Её краеугольными камнями являются такие свойства, как селективность, быстродействие, чувствительность, надёжность. То есть в случае нештатной ситуации защитные устройства должны отключать только повреждённый элемент сети с минимальной выдержкой времени, в любых режимах работы сети и с определённым запасом надёжности. Чтобы осуществить эти задачи, необходимо произвести правильные расчёты. Этим и занимается Татьяна Николаевна. Труд кропотливый,  скрупулёзный, очень ответственный.

– Несмотря на то, что я человек активный и люблю движение и спорт, цифры и всё, что с ними связано, меня тоже привлекают, – пояснила Татьяна Федотовская. – Все эти многочисленные формулы, «ватты», «амперы» и «омы»  совершенно не пугают, когда знаешь, как с ними правильно обращаться. Хотя ответственность свою осознаю полностью. Ведь я имею дело с электрическим сопротивлением и напряжением в теории, а мои коллеги работают с ними в непосредственном контакте. Коллектив свой люблю и уважаю. На мой взгляд, у нас работают самые лучшие и квалифицированные специалисты, другие просто не выдерживают. Конечно, мне комфортно рядом с такими людьми. 

И мужчины, которые окружают единственную представительницу прекрасного пола в коллективе, относятся к ней уважительно и предельно корректно, ценят как грамотного специалиста, настоящего профессионала. Жизнерадостность и лёгкость в общении Татьяны также находят отклик в сердцах коллег.

Расчёт релейной защиты не единственная обязанность нашей героини. Она помогает руководству в подготовке документов, необходимых для регулярных инструктажей и осуществляет контроль над тем, чтобы каждый член коллектива был ознакомлен с инструкциями и распоряжениями руководства, а также новыми нормативными документами.

Есть у Татьяны Федотовской ещё одна важная функция – полный метрологический контроль. Все приборы, которые требуют поверки и калибровки – в зоне её внимания. Именно от неё зависит качество и точность их работы. 

– Деятельная, энергичная, спортивная... Удивительно, как сочетаются в ней эти качества с умением производить сложные расчёты, требующие идеальной точности, кропотливой работы с бумагами, – говорит специалист по управлению персоналом дистанции Елена Павловская. – Татьяна Николаевна ещё и председатель нашей первичной профсоюзной организации. 

Я знаю, сколько документов ей приходится изучать, сколько сил прикладывать, чтобы отвечать на вопросы коллектива, например,  касающиеся трудового законодательства. Также благодаря совместной работе профкома и руководства дистанции у нас 100-процентное профсоюзное членство.

По отзывам коллег, Татьяна – человек, который вкладывает душу во всё, за что берётся. Она не просто ответственный исполнитель, часто она инициатор, предлагает идеи, организовывает, «зажигает». 

Сохранять активность и жизнерадостность Татьяне помогают физическая нагрузка и спорт. 

 – Конечно, иногда после работы чувствуешь усталость, но ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну и садиться с плюшками у телевизора, – предостерегает Татьяна. – Иначе болото обыденности поглотит вас. Лучший отдых – это физическая нагрузка. Именно она дарит силы и хорошее настроение. Я не против «пляжного» отдыха, но в нашей семье такое времяпрепровождение не приживается.  Даже когда мы всей семьёй отдыхали  на Чёрном море, каждый день у нас был расписан – то дельфинарий, то аквапарк, то горы. Мне повезло с мужем, он разделяет моё увлечение спортом, его конёк –  прыжки  в длину. Я бегаю, а он прыгает.

Спортом Татьяна занимается со школьной скамьи. Перерыв случился лишь после рождения старшего сына, но вскоре решила восстановить форму – занялась бегом. В итоге добежала до дорожных соревнований в составе команды Сольвычегодского региона. Какое место заняли тогда не помнит, да и не важно уже. Главное – вернулась в спорт. Когда сын немного подрос, он также включился в активную спортивную жизнь. С 2012 года семья Федотовских занимает первую ступень пьедестала почёта в региональных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья!», участвует в семейной туриаде в Ярославле. Скоро команду ожидает пополнение – подрастает младший сын. Сама Татьяна до сих пор не пропускает ни одного спортивного соревнования в регионе, представляет Сольвычегодск в соревнованиях дорожного уровня, «Спорте поколений» и редко возвращается без призов. 

– Всё-таки семья для меня на первом месте, – признаётся Татьяна Федотовская. – Всё, что я делаю, в первую очередь ради неё. Хотя без любимой работы полной гармонии и уверенности в завтрашнем дне тоже не было бы. Так что одно дополняет другое. 

Автор: Ирина Лебедева