Кто здесь за старшего Дальневосточная магистраль

Кто здесь за старшего

Сергей Федотов, старший электромеханик Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Сергей Федотов стал проводником в профессию для многих молодых коллег

Во Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки старший электромеханик Сергей Федотов – человек авторитетный. И дело не только в большом трудовом стаже. Он в числе лучших наставников на сети. Недавно ему вручили грамоту Центральной дирекции инфраструктуры. 

Сергей Юрьевич – человек немногословный и скромный. Разговорить его – настоящий подвиг, особенно если тема касается его самого. Тем не менее он знает секретный код, позволяющий находить мостик к неокрепшим душам и пытливым умам молодых специалистов.
– Новое место, как известно, всегда стресс. Но мне повезло ещё на этапе летней практики, – рассказывает электромеханик Валерия Иващенко. – После третьего курса ДВГУПСа я попала под крыло Сергея Юрьевича. Он помог сразу расставить приоритеты в моей будущей работе и показал слабые места. И потом мягко, плавно ввёл в профессию. И знаете, ушёл страх, появилось больше уверенности в том, что смогу проявить себя. Это очень важно, когда ты в начале своего жизненного пути. 
По словам электромеханика Андрея Ладысева, Сергей Федотов – наставник от бога.
– Я устроился в дистанцию после армии, без профильного образования. Поэтому для Сергея Юрьевича был особым случаем, – рассказывает он. – Мой наставник буквально на пальцах объяснял тонкости профессии. Начинал от простого и постепенно, как грамотный поводырь, доводил до самых сложных моментов. В итоге он так заразил меня своим азартом и интересом к делу, что я поступил в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта и теперь не представляю себя вне профессии. 
В дистанцию Сергей Федотов пришёл в 1993 году. Сегодня он руководит бригадой по обслуживанию устройств ЭЦ станции Смоляниново – одного из стратегических участков, обеспечивающих бесперебойную работу припортового направления. 
– Только за последние три года Федотов обучил 9 электромонтёров, 4 из которых после сдачи экзамена переведены на должность электромеханика. А один уже включён в резерв на замещение должности старшего электромеханика, – отмечает заместитель начальника дистанции по кадрам и социальной работе Наталья Саяпина. – И такой результат говорит о многом. 
Ну а по мнению самого Сергея Юрьевича, его педагогический секрет прост. Важно, чтобы стажёр был лучше наставника, чтобы ученик мог превзойти своего учителя. А для этого, как известно, надо вложить душу. Вот такой простой-сложный рецепт, постичь который, к сожалению, дано не всем.

Автор: Наталья Кузьмина