Кто, если не мы? Красноярский железнодорожник

Кто, если не мы?

Ольга Кочкина, мастер смотрительского участка станции Шира Ачинской дистанции гражданских сооружений

Железнодорожница остановила огненную стихию

Мастер смотрительского участка станции Шира Ачинской дистанции гражданских сооружений Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Ольга Кочкина (на фото в центре) представлена к награждению именными часами начальника дороги «За самоотверженные и грамотные действия, смелость и решительность, проявленные при ликвидации пожара, и активное участие в борьбе со стихийным бедствием».

В день празднования Пасхи, 12 апреля, в посёлке Шира никто не ждал беды. Но когда от пала травы степь охватило нешуточное пламя, железнодорожникам некогда было раздумывать: «Надо было идти и останавливать разбушевавшуюся стихию. Кто, если не мы?»
– Нас всех подняла на ноги исполняющая обязанности начальника станции Ирина Светачева, – рассказывает Ольга Кочкина.
С запада на восток дул сильнейший ветер, но на северо-восточном конце посёлка дыма ещё не было видно.
Получив сообщение о стремительно распространяющемся огне, Ольга сразу отправилась в зону пожара, где находились объекты дороги. Трёх работников – плотника Игоря Суханова, штукатура Сергея Уварова и электромонтёра Василия Калашникова – руководитель направила на стрелочный пост №2. Несмотря на то, что здание облицовано плоским шифером, деревянные рамы, пол и надворные постройки были уязвимы для огня.
– Порывы шквалистого ветра поднимали песок и швыряли в лицо. Дым затруднял дыхание. Трава вокруг поста горела, однако с помощью подручных средств – мётл и лопат – железнодорожникам удалось отстоять строения от огня, – рассказывает Ольга Кочкина.
В то время как мужчины боролись со стихией, Ольга направилась в дом ветеранов. Там с учётом непредвиденного поворота событий надо было подготовить пути для эвакуации пенсионеров. Работники даже раскатали пожарные рукава, но воспользоваться ими, к счастью, не пришлось. Мудрые пожилые люди вели себя спокойно. Бабушки вышли с сумочками, постояли на улице, оценили обстановку: «К нам огонь не придёт. Ветер дует не в нашу сторону».
И если за ветеранов Ольга уже не волновалась, то за своих дочек 10 и 6 лет, которые оставались дома, было тревожно. Даже несмотря на то, что с ними рядом была соседка. Ольга всё время звонила им и успокаивала на расстоянии: «Без паники. Никуда не надо бежать». А дальше случилось то, что потом увидели зрители телеканалов всей страны.
В последующие дни работы у железнодорожников было много – они расселяли погорельцев, приводили в порядок уцелевшие помещения, налаживали работу полевой кухни, раздавали гуманитарную помощь. Сегодня жизнь станции вошла в обычное русло. Ольга Кочкина трудится в привычном режиме.
– Исполнительный и ответственный работник, – характеризуют Ольгу Кочкину кадровики. – У неё под началом на смотрительском участке 13 человек. Все живы и здоровы после бедствия.
Героическим человеком Ольга себя не считает: «Каждый делал всё от него зависящее на своём участке ответственности».

Автор: Надежда Морозова