Иди и защити Октябрьская магистраль

Иди и защити

Михаил Михайлов, оперуполномоченный угрозыска Санкт-Петербургского линейного управления УТ МВД РФ

Медалью «За спасение погибавших» награжден Михаил Михайлов – молодой офицер транспортной полиции

Эти два парня вместе со знакомым полицейским спасли одинокую пожилую женщину во время пожара её деревянного дома в городе Дно. Они были не при исполнении, в «гражданке». Просто, приехав из Питера навестить папу и маму, гуляли по родимому райцентру. Но, услышав крики и увидев дым на улице Петрова, они поступили не так, как делают многие их сверстники: «прикол, сниму на сотовый»! Братья без раздумий кинулись в клубы удушливого дыма спасать человека.

Роман Михайлов свою награду получил в марте 2015-го из рук генерал-майора Вадима Каширина, начальника Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, во время коллегии. Его брату Михаилу медаль вручили несколько раньше, перед строем, в ходе торжественной церемонии принятия присяги молодыми сотрудниками полиции. 
И вот я сижу рядом с двумя героями в актовом зале Cанкт-Петербургского линейного управления и убеждаюсь, что к своему поступку они относятся просто: «В тот момент поблизости других мужчин не было. Если не мы, то кто же?» 
– Город наш небольшой, гуляли недалеко от центра, – рассказывают они. – Услышали крики, по-шли посмотреть, что там за проблема. Дом деревянный, деревенский, высокий достаточно, женщина кричала, такое ощущение, что с веранды. Когда подошли к дому, увидели клубы дыма. Сперва звуки доносились, как будто с веранды кричат, а когда подошли ближе, кричавшая в дом ушла. Мы подумали, что в доме ещё кто-то находится, поэтому туда и пошла. Но, как оказалось потом, она в панике металась. А там просто стена из дыма… Видимость – ноль.
– Как же вы туда бросились, без специальных масок?
– На ощупь, ползком.
– Ползком почему?
– Он же поднимается кверху, дым, а внизу полегче дышать. Это, наверное, ещё со школы, с уроков ОБЖ помним. В дыму удалось нашарить эту женщину. Она, получается, от входа была недалеко. Лежала и не двигалась. Когда вынесли, она немного отдышалась, вся в копоти была. Несколько раз её спросили, есть ли кто в доме. Мало ли кто там ещё. Она говорит: нет никого...
Замешкайся братья на секунды, было бы поздно. Роман Михайлов, первым обнаруживший 75-летнюю женщину на полу, вспоминает, что когда пострадавшую несли вдоль дома, окна лопнули от жара и начал бушевать открытый огонь. Дом горел как свечка. Вскоре взорвался газовый баллон. Михаил на своём автомобиле повёз женщину к врачам скорой помощи. А Роман с товарищем выкатили хозяйскую машину из гаража, чтобы она не сгорела.
В ГУ МЧС по Псковской области заявили потом следующее (цитирую дословно): «Последствия могли бы быть трагичными, если бы не самоотверженные действия этих парней».
Женщина, спасённая братьями, осталась жива, отделалась небольшими ожогами. Михайловы же немного отравились угарным газом, но потом недомогание прошло.
Рассказ моих собеседников звучит просто, если не задумываться, какой смелости и быстрой реакции потребовала эта помощь. Чтобы повествование не выглядело однобоким, добавим кое-какие детали.
Михайловы – спортсмены, самбисты, выпускники Великолукской государственной академии физкультуры и спорта. Изначально эти крепкие ребята готовились профессионально работать преподавателями, а не в системе МВД. Их мама – медсестра Валентина Михайловна, отец – Валерий Иванович, подполковник милиции, возглавлявший линейный отдел на станции Дно. Видимо, пример отца перевесил в какой-то момент, но парни до сих пор любят спорт и тренируются. Хотя в жизни всё переплетено: тот же папа когда-то окончил Дновское железнодорожное училище. Позволю себе немного порассуждать. Всё-таки, я уверен, корни самоотверженного поступка ребят не только в том, что их профессия – полицейский. Прежде всего это добрый человеческий материал. Таких парней ещё рождает дновская глубинка: умеют ответить за слова, умеют защитить друга, прийти на помощь слабому. Такие же ребята и в Афгане, и в Чечне показали себя героями. Конечно, не хочется излишней лирики, но некоторые совпадения кажутся неслучайными. В той же школе № 50 почти в одно время с нашими героями учился Иван Твердов 1988 года рождения, впоследствии электромонтёр Дновского участка Псковской дистанции электроснабжения, совершивший подвиг по спасению девушки на озере и награждённый (посмертно) той же медалью, что и Михайловы. Тоже смелый дновский парень.
И ещё одно… Двенадцатилетний владивостокский школьник Илья Евдокимов недавно написал конкурсное сочинение в номинации «Что для меня Подвиг?». Этот конкурс проводило в школах Управление на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу. Видимо, мальчик, так же, как и его сверстники, долго искал современные, понятные подростку примеры для подражания в газетах, в Интернете. И Илья посвятил своё сочинение двум братьям Михайловым с далёкого (далёкого для Владивостока) Северо-Запада России, из никогда не виданного им города Дно. Хочется думать, что этот мальчик при случае не будет снимать чужую беду на сотовый телефон, чтобы отправить видео в Интернет, а без рассуждений кинется на помощь, как это сделали братья Михайловы. 
Чтобы не останавливаться на патетической фразе, добавлю следующее. По моему ощущению, Роман и Михаил сейчас – вполне профессиональные и убеждённые полицейские. Михаил – лейтенант и оперуполномоченный угрозыска Санкт-Петербургского линейного управления МВД РФ на транспорте. Роман – старший лейтенант, полицейский отдельной роты ППСП в том же линейном управлении. Оба живут в Санкт-Петербурге. По определённым дням ходят в спортзал, поддерживая форму перворазрядников. По-служебному строгие и немногословные, в душе это надёжные и честные дновские ребята.

Автор: Владимир Фёдоров