Главная Надежда Уральская магистраль

Главная Надежда

Надежда Чиканова, начальник станции Верхотурье

Её жизненное кредо – радоваться каждому дню и помогать людям

Руководящая работа на железной дороге – это непрерывное внимание, большая ответственность и жёсткий контроль. Про людей, которые посвятили себя стальной магистрали, можно рассказывать бесконечно. Именно таким человеком и является Надежда Чиканова – начальник станции Верхотурье.
Надежда Васильевна работает на Свердловской магистрали уже 23 года. После школы по наставлению матери поступила в железнодорожное училище Серова, и это определило её профессиональную судьбу. В 1992 году Надежда начала работать на разъезде 136 км в должности дежурной по станции. Она не только выполняла свои трудовые обязанности, но и вела активную общественную работу.
В 1998 году Надежда Чиканова стала дежурным по станции Ляля, а в 2007-м вернулась на разъезд уже начальником станции (ДС). В 2013 году Надежду назначили ДС Верхотурье. Она активно взялась за работу, и очень скоро подразделение улучшило показатели по многим параметрам.
Руководство с уважением отмечает положительные качества Надежды, её профессионализм, исполнительность и отзывчивость.
– Надежда Васильевна решает задачи любой сложности чётко и оперативно, – отмечает начальник Нижнетагильского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-4) Свердловской дирекции управления движением Валерий Мягков. – За сравнительно небольшой срок она добилась значительных результатов. Мы ценим её трудолюбие и активность.
В прямом подчинении Надежды Чикановой дежурные по станции, составители поездов, приёмосдатчики груза и багажа. Однако начальник станции исторически – общевойсковой командир на железной дороге, его команды выполняют и путейцы, и локомотивные бригады, и механики. Все отзываются о Надежде, как о чутком и понимающем руководителе, к которому всегда можно обратиться.
– Коллективу комфортно работать под её началом, – говорит дежурная по станции Верхотурье Вера Гачугова. – Она с пониманием вникает в ситуации и предлагает оптимальные решения.
Станция Верхотурье сейчас находится на завершающей стадии реконструкции, и этот процесс осуществляется под контролем Надежды Чикановой.
По её словам, модернизация железнодорожного комплекса предполагает замену отопительной системы, проведение водопровода и канализации, реконструкцию здания вокзала с реставрационными работами. Большая часть работы уже сделана, теперь на станции есть и комфортабельный зал ожидания, и более удобные кассы. Для малоподвижных групп населения оборудованы пандусы, заниженные бордюры, ограждающие пешеходные дорожки.
По словам Надежды Васильевны, значение железной дороги для города и его окрестностей сложно переоценить.
– На станции осуществляется выгрузка угля для котельных Верхотурья и близлежащих населённых пунктов, а также щебня, который используется для ремонта дорог, – рассказывает Надежда Чиканова. – Пиломатериалы, активно производимые на частных предприятиях округи, доставляются в другие города и области преимущественно железнодорожным транспортом. Я горжусь тем, что работаю на магистрали и участвую в развитии своего родного края, знаю всё, что происходит и какие есть нужды.
Работа на станции кипит, показатели растут. Каждый месяц 2015 года станция имеет ощутимый прирост погрузки в сравнении с 2014-м. Выгрузка небольшая, но, в прогнозируемой перспективе, ожидается значительное поступление щебня и угля.
Помимо профессиональной деятельности, Надежда активно участвует в общественной жизни города и посёлка. Она организует мероприятия для коллектива, собирает работников узла для поддержания благоприятной атмосферы.
– В прошлом году мы широко отметили День железнодорожника, – говорит Чиканова. – Я вышла с предложением ко всем службам узла Верхотурье. Собралось несколько десятков человек, написали сценарий, придумали конкурсы, закупили сувениры. Всем очень понравилось.
Этой зимой силами железнодорожников станции был проведён субботник в честь первой опытной поездки электропоезда «Ласточка». 
Весенний осмотр станции начальником СвЖД Алексеем Мироновым прошёл со знаком плюс. По его итогам Надежда Васильевна была отмечена руководством.
У Надежды Васильевны, муж и двое детей, – большая, дружная семья. С супругом Надежда познакомилась на железной дороге. Сейчас он проходит обучение – повышает квалификацию. Родственники часто приезжают в гости, несмотря на то, что работают в разных городах. Дочь учится в медицинской академии, сын заканчивает 9-й класс школы. С будущей профессией он не определился, но рассматривает вариант пойти по стопам мамы.
Надежда Чиканова состоит в родительском комитете и, вместе с его членами организовала для одноклассников сына последний звонок. Теперь они готовятся к выпускному вечеру. И здесь Надежда также выступает идейным вдохновителем. Она вместе с другими родителями помогает школе в решении насущных проблем.
– Когда я была в декрете, мы устроили новогоднюю ёлку для наших детей, я сама написала сценарий, – вспоминает Надежда.
Наша героиня неравнодушно относится не только к делам учебного заведения, в котором учится её сын, но и к проблемам всего города. Она заботится о том, чтобы работа станции способствовала улучшению жизни населения. Профсоюзный комитет ДЦС-4 постоянно отмечает участливость и отзывчивость Чикановой.
– К Надежде Васильевне как нельзя лучше подходит поговорка «где родился, там и пригодился», – говорит председатель профсоюзного комитета ДЦС-4 Ольга Поротикова. – Она известна и уважаема в своём городе, является авторитетом и лидером коллектива, инициатором и вдохновителем всех преобразований на станции.

Автор: Александра Куницына