Праздник получился вдвойне радостным ГУДОК

Праздник получился вдвойне радостным

Дмитрий Дударенко, Машинист эксплуатационного локомотивного депо Топки

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Топки Дмитрий Дударенко предотвратил трагедию на перегоне Ишаново – Топки

За этот поступок Западно-Сибирская дирекция тяги уже премировала машиниста и направила документы в центральный аппарат ОАО «РЖД» на представление к награде. Повышенное внимание к случившемуся объясняется ещё и тем, что всё произошло в День Победы. У Дмитрия в этот день был выходной, который он посвятил сбору грибов вместе с братом. 
«Мы уже набрали по ведру и вышли ближе к железнодорожной линии перегона Ишаново – Топки. И здесь на наших глазах на большой скорости на дорогу, идущую вдоль полосы отвода, вылетает «КамАЗ». По манере вождения стало понятно, что водитель, скорее всего, нетрезв. Проехав примерно 200 м, он снёс опору контактной сети и вылетел прямо на рельсы», – вспоминает Дмитрий Дударенко. 

Реакция была мгновенной. Открытый предвыходной сигнал извещал о приближении поезда. Дударенко побежал навстречу. 
«Одновременно дозвонился до поездного диспетчера кемеровского участка, объяснил ситуацию и попросил немедленно перекрыть движение», – рассказал железнодорожник. 

Как выяснилось, по чётному пути из Топок на станцию Ишаново двигался рельсосмазыватель, в котором находились машинист и его помощник. 
«Дмитрий – опытный машинист с 25-летним стажем. Много было у него и внештатных ситуаций, когда приходилось проявлять свои профессиональные и человеческие качества. Но этот случай особенный, поскольку счёт шёл на минуты. Участок, где произошло столкновение, находится в кривой, и, если бы он вовремя не сообщил диспетчеру о случившемся, бригада рельсосмазывателя могла застрявший в междупутье самосвал попросту не увидеть», – говорит начальник эксплуатационного локомотивного депо Топки Николай Никитин. 

Машинист Константин Кравцов, который как раз вёл тот самый рельсосмазыватель на станцию Ишаново, считает, что Дударенко спас им жизнь. 
«Надо же было оказаться именно ему, а не кому-то другому в нужный день и в нужный час. Это, наверное, талант железнодорожника – чувствовать предназначение даже в собственный выходной день. Спасибо Дмитрию», – говорит Константин Кравцов. 

Сам же герой в оценке произошедшего довольно сдержан: «Я сделал то, что должен был сделать любой неравнодушный человек. А что не на парад пошёл 9 Мая, а по грибы, очень рад, ведь День Победы получился вдвойне радостным и светлым». 

Автор: Анатолий Болдырев