Энергия света Дальневосточная магистраль

Энергия света

Валерий Козко, заместитель начальника Владивостокской дистанции электроснабжения

Валерий Козко более 30 лет трудится на одном предприятии

Заместителю начальника Владивостокской дистанции электроснабжения Валерию Козко удалось вывести формулу, которая доказана временем: успех – это не деньги, а возможность свободно заниматься любимым делом, несуетно жить, дорожить теми, кто рядом. 

Хотелось бы думать, что на станции Зилово, затерянной на просторах Забайкалья, где прошло детство нашего героя, не отцветает жасмин и царит идиллическая благодать. Но это не так. Обычный посёлок железнодорожников Аксёново-Зилово, каких по России множество, с неустроенным бытом и климатическими фокусами, стал для Валерия источником знаний о жизни, его корнями. Здесь закалялся характер. Здесь он ловил жизнь по кусочкам и формировал из них своё мироощущение. 
– Я, конечно, по молодости лет хотел вырваться из родных мест и увидеть новую, другую жизнь, – рассказывает Валерий Иванович. – Только со временем понял: от себя не убежишь. 
Вся семья Козко, начиная с деда – самого старшего и авторитетного, работала на железной дороге. Поэтому, когда отзвенел последний звонок, наш герой решил от традиций не отступать. 
– В 1980-е годы учиться на движенца шли в основном девчонки – немужское это было дело, – улыбается он. – В итоге решил поступать на электромеханика. 
Время в стенах альма-матер пролетело со скоростью света. А жизнь в молодости улыбается всем. 
– Она дарит нам надежду на лучшее, и я не стал исключением. Тем более что мне действительно повезло: коллектив встретил тепло. Начиная с самых низов, шаг за шагом прощупывал профессию, осваивался в ней, – продолжает Валерий Иванович. – Ведь, найдя работу по душе, ты реализуешь себя, стремишься к самоотдаче, развиваешься. Поэтому, наверное, 30 лет на одном месте – это не подвиг, а естественный процесс.
День Козко расписан буквально по минутам. Контактная сеть региона, за которую он отвечает, – дама капризная.
– Есть участки, которых 40 лет не касалась модернизация, – говорит Валерий Иванович. – По¬этому, когда за окном штормовой ветер, сидишь как на иголках. Но потихоньку обновление доходит и до них. Станция Красноармейский готовится к модернизации, замена оборудования пройдёт по Смоляниновской ветке. Затем эстафетную палочку перехватят Находка-Восточная и Мыс Астафьева. 
О рабочих делах наш герой может говорить бесконечно, а вот о себе – тяжело выходит, слова теряются. 
– Он очень отзывчивый и удивительно скромный человек, – рассказывают коллеги. – Профессионал высочайшего класса. Под его руководством в регионе проходили основные стройки по линии ЭЧ. Одна из последних наград – благодарность министра транспорта РФ. При этом он всегда старается увидеть в людях лучшее. Его авторитет строится на доверии, знаниях и опыте, умении найти ключ к любому человеку. По стопам Валерия Ивановича пошёл и младший брат. И сегодня Игорь Козко возглавляет одну из сложнейших станций – Владивосток. Так что династия продолжается. 
Ну а когда выпадает свободная минута, Валерий Иванович выходит в сад.
– Для меня занятия на земле – лучшая медитация. Вот и аукнулось деревенское прошлое, – говорит он, призадумавшись. 
У каждого человека – своя история. И только внутренний природный свет (недаром он выбрал своей специальностью энергетику), как сильнейший локомотив, может повести за собой. А за Козко люди идут, и жизнь около него кипит.
Наталья Кузьмина

Автор: Наталья Кузьмина