Грамотные действия помогли спасти котельную от огня Красноярский железнодорожник

Грамотные действия помогли спасти котельную от огня

Сергей Тутарков, Мастер участка производства котельной станции Шира

Грамотные действия помогли спасти котельную от огня

Весной во время пожара в Хакасии, вызванного возгоранием сухой травы в степи и шквалистым ветром, сотрудники котельной станции Шира под руководством своего мастера Сергея Тутаркова уберегли предприятие и десятки тонн угля от стремительно распространявшегося огня.

15 июля начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт лично наградил Сергея Тутаркова именными часами за самоотверженные и грамотные действия, смелость и решительность, проявленные при ликвидации пожара. В критический момент именно он возглавил коллектив работников котельной и готовил людей к организованному отпору стихии.
Хорошая русская пословица гласит: «Человек познаётся в беде». Так и случилось тогда, в апреле, во время буйства огненной стихии.
Мастер участка производства котельной станции Шира Абаканского территориального участка Красноярской дирекции по тепловодоснабжению Сергей Тутарков – человек скромный, обстоятельный и немногословный. В тот злополучный для посёлка день он моментально поднял своих сотрудников на защиту котельной от стены приближавшегося огня.
– Когда начался пожар, мы – дежурная смена – два слесаря, газосварщик и я, как мастер котельной, находились на рабочих местах, – вспоминает Сергей Тутарков. – На нашей территории хранится около 100 тонн угля, и мы должны были уберечь его от огня, чего бы это ни стоило.
По распоряжению мастера рабочие вооружились огнетушителями и заняли с ними круговую оборону перед 
углехранилищем. И хотя стена огня прошла мимо котельной, опасность огненной атаки была очень велика, ведь направление ветра могло в любой момент поменяться.
Ежедневная задача мастера котельной стандартная – организовывать её работу. Хотя Хакасия расположена на юге Сибири, зимы здесь морозные, да и 12 апреля, когда из степи пришла стихия, температура воздуха была далеко не летняя. Поэтому котельная работала на полную мощность. Ведь она обеспечивает горячим водоснабжением и теплом целый ряд железнодорожных зданий, двухэтажный жилой дом, два одноэтажных четырёхквартирных дома, два двухквартирных и, конечно, Дом ветеранов-железнодорожников, расположенный недалеко от вокзала станции Шира.
Так что, если бы огонь добрался до буртов угля, последствия и для посёлка, и для семей железнодорожников могли быть очень тяжёлыми. Не говоря уже об огромном материальном ущербе.
Трудовой подвиг работников котельной не ограничился в тот день противопожарной обороной. После атаки огненной стихии в посёлке отключилось электричество, и работникам котельной пришлось останавливать котлы почти на сутки.
– Мы с мужем прожили вместе 31 год, – рассказывает Ирина Тутаркова. – Хвалить мужа неудобно, но, если говорить по-человечески, Сергей – человек надёжный. И это самое главное.

Автор: Андрей Григорьев