Рассчитывать на себя Красноярский железнодорожник

Рассчитывать на себя

Вадим Овсянников, Осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный

Осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный Вадим Овсянников находит место для настоящего поступка в любой сфере жизни

Всего три года парень работает осмотрщиком вагонов, а на его личном счету только в 2015 году зафиксировано выявление четырёх дефектных рам и пяти букс с ослаблением торцевого крепления.
– Сквозная трещина в радиусе R-55 такого типа, какую я обнаружил 6 апреля, не развивается – рама сразу ломается при серьёзной нагрузке, – раскрывает профессиональные тонкости удачливый «охотник». – Трещины образуются при неисправности колёсных пар, неравномерности проката, от перегруза, выщербин, наваров, ползунов. Трещину практически всегда не видно – почти в 90% случаев она «прячется» в зоне, не видимой для просмотра, под износостойкой буксовой пластиной. Увидеть её можно только с помощью фонаря и зеркала: заводишь их за боковую раму и смотришь.
Поступив в тот раз подобным образом, Вадим Овсянников и увидел, что полоса трещины, образуя излом, поднялась по вертикальной стенке. Трещина свежая, нержавая. Следуя регламенту, доложил о находке старшему смены Сергею Михееву, сделали фотографию, вагон отцепили...
Вадим Овсянников – человек с активной жизненной позицией. Он относится к числу людей, которые не боятся брать на себя ответственность. До прихода на железную дорогу парень служил в армии по контракту, охранял объект государственной значимости.
Молодому командиру доверяли ответственные участки, давали возможность развивать организаторские способности. С одной стороны, ему приходилось работать с вооружёнными людьми, которые находились в его подчинении, с другой – быть бдительным в отношении расхитителей, которые, стремясь к наживе, очень изобретательны в методах и средствах. И при этом необходимо было отвечать самым высоким требованиям руководства.
Перейдя работать в ведомственную железнодорожную охрану, Вадим присмотрелся к профессии осмотрщика вагонов: «Там я отвечал за безопасность предприятия, а здесь не меньший спрос за безопасность движения».
Не раз ему доводилось и людей спасать – то от хулиганов, то у пожилого человека отказали ноги («поднял дедушку и повёз домой»), то помог задержать пьяного водителя, который врезался в чужой автомобиль и уехал с места происшествия. Благодаря таким ситуациям Вадим понял, что, вмешиваясь в чью-то судьбу, тоже берёшь на себя ответственность.
За выявленную неисправность начальник пункта технического обслуживания вагонов Красноярск-Восточный Андрей Петров в следующую же смену вручил осмотрщику-ремонтнику Вадиму Овсянникову ценный подарок – видеорегистратор. А коллектив выдвинул его кандидатуру для работы профгруппоргом.
– Мне 33 года. Главное моё увлечение – работа. Мой жизненный принцип – рассчитывать только на себя и не останавливаться на достигнутом, – улыбается наш герой.

Автор: Надежда Морозова