Неожиданная встреча Призыв

Неожиданная встреча

Сергей Манчев, бригадир базы топлива на станции Троицк

Бригадир базы топлива на станции Троицк задержал вора-рецидивиста

События разворачивались глубокой ночью. Сергею Манчеву не спалось, он решил выйти на улицу покурить. Встал на крыльце дома, огляделся. 

Неожиданно над забором соседнего дома появился тёмный силуэт. Движения были очень медленными и плавными, было видно, что незваный гость старается особо не шуметь.
– Всё это показалось мне очень странным, особенно, если учесть, что незнакомец перелезал через забор соседнего дома, в котором жила моя мама, – рассказывает Сергей Геннадьевич. – Поначалу даже подумал, что брат. Мало ли, забыл ключи. Присмотревшись, понял по движениям, что это не он. Возможно, сработало чутьё милиционера – я почти 10 лет отработал в органах внутренних дел, поэтому у меня буквально нюх на уголовников. 
Железнодорожник в открытую подошёл к человеку и потребовал назвать себя. Тот грубо ответил, после чего буквально накинулся на хозяина участка. Драка продлилась недолго, всего пару минут.  Со стороны это кажется немного. Но участникам она показалась целой вечностью.В один момент перевес явно оказался на стороне Манчева, сказалась отличная физическая подготовка и знание основ рукопашного боя. И тут в руках нападавшего блеснул нож.
– Я почувствовал острую боль в руке, – 
вспоминает он. – По пальцам заструилось что-то тёплое. Кровь. Меня это ещё больше разъярило. Откровенно говоря, побил его неплохо. Уже позже медики сказали, что у моего соперника сломан нос, трещина в челюсти и многочисленные гематомы. Рука у меня, как оказалось, не из лёгких. Была темнота, поэтому бил куда попало.
Нож бригадиру всё же удалось выбить. Хотя сделать это ночью было непростой задачей. После он повалил нападавшего на землю и грамотно скрутил. В карманах штанов очень кстати оказались старые добрые наручники. Ими он пристегнул агрессора, находившегося в полубессознательном состоянии, к забору, а сам отправился вызывать полицию. Стражи правопорядка приехали примерно через час.
Выяснилось, что ночной гость – вор-рецидивист, имевший за плечами семь судимостей. Когда узнал, что залез в дом к бывшему милиционеру, оказался в шоке. Тем не менее он всячески пытался уговорить хозяина дома отпустить его.
– Жулики ведь хитрые, – посмеивается Сергей Геннадьевич. – Мало того, что, если я его отпущу, он потом к кому-нибудь в дом залезет. Да ещё пойдёт снимать побои, а затем на меня в суд подаст. Скажет, что проходил мимо, а тут я – как выскочу, как побью его… Нет уж.
Кстати, уже позже, в ходе следствия, уголовник действительно попытался подать на Манчева заявление в прокуратуру за побои. К счастью, следователи в возбуждении уголовного дела отказали.
– А если бы было дома оружие, воспользовались бы? – спрашиваю бригадира.
– Да вы что, ни в коем случае, – округляет глаза он. – Даже если бы знал, что у него нож. Когда работал в милиции, всегда старался с людьми договориться. А то ведь выстрелишь, потом ещё и крайним останешься. 
Про себя Сергей Манчев рассказывает немного. Родился в одной из деревушек Казахстана. Среди пяти братьев был младшим. Отца не стало, когда мальчику исполнилось три года. Зарплата мамы, которая трудилась дояркой, еле-еле позволяла семье прокормиться. Он окончил школу, а затем и техникум. После большая семья переехала в Россию, в город Троицк. Уже отсюда парня призвали в армию.
– Удивительно, как распорядилась судьба: я попал в железнодорожные войска, – вспоминает Сергей Геннадьевич. – Отслужил, вернулся, попытался устроиться на железную дорогу. К сожалению, не получилось. Подумал и решил пойти в милицию. Патрульно-постовую службу выбрал потому, что хотелось работать на свежем воздухе, а не засиживаться в кабинетах. Сначала несколько лет водителем, а затем и инспектором.
Работа в ППСМ оказалась интересной и непростой. Не раз приходилось идти на преступника буквально с голыми руками. А иногда и довозили до дома потерявшихся пенсионеров или беспризорников.
В 2006 году Манчева направили в командировку в Чечню. Он признаётся, что ещё в армии думал о такой поездке. Но подробно рассказывать про поездку он не хочет.
– На тот момент это считалось второй чеченской кампанией, хотя фактически активных боевых действий там уже не велось, – говорит бригадир. – Скорее, режим контртеррористической операции. Поехал туда в составе челябинского отряда из 130 человек. Поначалу было страшновато. К счастью, никто из наших не погиб. Были стычки с местными, но со временем нам удалось наладить диалог. Люди как люди, просто напуганные немного. А бандиты у всех есть. Не поверите, но иногда нам на заставу приносили ягоды. Иной раз дикого кабана притащат, а мы шашлык сделаем. Им же свинину нельзя. А вино какое в Моздоке покупали, ммм… 
Спустя пару лет в милиции началась реформа, Манчев уволился и перешёл работать на Главный материальный склад механизатором. Руководство по достоинству оценило решительного и инициативного работника и повысило до бригадира базы топлива на станции Троицк. Теперь в подчинении у Сергея семь сотрудников, причём все женщины.
– Признаюсь, поначалу очень непросто было, – посмеивается железнодорожник. – Мужику ты можешь сказать всё напрямую, не стесняясь в выражениях. А с дамами нужно быть деликатным. Ну ничего, сейчас у нас диалог налажен.
Труд коллектива под руководством Сергея Манчева оценивают и руководи-тели.
– Мы работаем вместе относительно недолго, – говорит начальник Главного материального склада Эдуард Аракелов. – Тем не менее Сергей Геннадьевич зарекомендовал себя как надёжный и грамотный специалист, готовый принимать самостоятельные решения. Поэтому непосредственно в его деятельность я не вмешиваюсь. Ведь чем больше ответственных работников на местах, тем проще руководителю. Когда посещаю их коллектив, вижу, что людям легко работается. Это, в том числе, и его заслуга. Быть может, такими людьми Россия и богата.
– Он очень скромный, но при этом человек широчайшей души и сердца, – 
отмечает председатель профкома ГМС Лариса Новоженова. – У него огромное чувство долга. Я как-то спросила, в чём его главное жизненное достижение. Он ответил: «В детях!». Их он старается воспитать настоящими людьми. 
В свободное время Сергей Геннадьевич любит «повозиться» в огороде. Выращивает экзотические для наших широт растения. Но на это остаётся всё меньше времени. Больше внимания требуют два сына и дочка. Ребята любят потеребить милицейский китель своего папы, потаскать его многочисленные награды. Железнодорожник уверен: не важно, какой трудовой или жизненный путь выберет его малышня, главное, чтобы они росли достойными людьми и шли к поставленной цели.

Автор: Александр Кичигин