Нацеленный на результат Забайкальская магистраль

Нацеленный на результат

Андрей Коршакевич, начальник Читинского центра организации работы железнодорожных станций

Андрей Коршакевич ищет и находит возможности для улучшения перевозочного процесса

Он руководит работой движенцев на западном крыле Забайкальской магистрали. Несколько лет назад неразвитая инфраструктура этого региона становилась барьером на пути движения поездов, особенно в летний пик перевозок. Сегодня картина иная.

– По итогам работы за первый квартал этого года Забайкальская дирекция управления движением заняла второе место в отраслевом соревновании, а коллективы станций Карымская, Благовещенск и Белогорск признаны лучшими на сети дорог, – говорит начальник Читинского центра организации работы железнодорожных станций Андрей Коршакевич. – Эта победа – результат хорошего взаимодействия движенцев со всеми участниками перевозочного процесса.

На его взгляд, весомую долю в общий успех внесли подразделения дирекции тяги. Они сумели обеспечить стабильную подачу локомотивов и бригад под поезда, что значительно снизило простой транзитного вагона с переработкой и без переработки. Умело организовали работу и вагонники. Это позволило осмотрщикам вагонов выполнять технологические процессы без задержки на всех станциях, где обслуживают поезда. Что опять-таки привело к снижению простоя транзитного вагона. Добрых слов заслужили и те, кто уже третий год подряд проводит широкомасштабную модернизацию дорожной инфраструктуры. Вот и нынче в регионе предстоит модернизировать 92 км пути.

Укладка бесстыкового пути в больших объёмах, обновление технических устройств в хозяйствах энергетики, автоматики и телемеханики сводят к минимуму отказы технических средств, количество случаев ограничений и предупреждений. Повышается среднесуточный пробег и производительность локомотива, сокращается оборот локомотивных бригад, растёт грузооборот и выполняются бюджетные показатели.

– Если в первом полугодии минувшего года участковая скорость в нашем регионе составляла 32,3 км/час, то нынче она выросла до 36,1 км/час, – привёл пример Андрей Коршакевич. – Летом совпадают по времени путеремонтные работы, проводимые в режимах закрытых перегонов и технологических “окон”, и пик грузовых перевозок. Нас здорово выручают работники дирекции тяги. Локомотивные бригады умело водят поезда повышенного веса и длины. Увеличение количества формируемых в регионе соединённых поездов позволило повысить пропускную способность на западном участке дороги. Ведь по одной “нитке” локомотивная бригада ведёт не один, а практически два поезда. Тем самым увеличился и средний вес поезда. В первой половине прошлого года мы его подняли до 3 тыс. 861 тонны, а нынче – до 3 тыс. 897. Выросли и такие качественные показатели, как среднесуточная производительность и пробег локомотива, соответственно, на 5,8% и 4,2%. Производительность труда выросла и в нашем коллективе – на 1,9%. Таким образом, современные технологии, применяемые в региональных дирекциях, позволяют всем участникам перевозочного процесса работать ответственно и максимально эффективно на один общий результат, показатель дороги.

Помимо выполнения бюджетных показателей, делается всё для того, чтобы обеспечивать безопасность движения поездов и улучшать охрану труда работников, ведь железнодорожный транспорт – это зона повышенного риска. И ещё, привносить эстетику в объекты инфраструктуры. А где эстетика, там и культура труда. То есть, одно тесно переплетено с другим.

Андрей Коршакевич отвечает за организацию работы железнодорожных станций в Читинском регионе третий год. До этого работал начальником станции Улан-Удэ. А начинал на станции Тайшет, знаменитой тем, что там когда-то работал будущий министр путей сообщения нашей страны и первый президент ОАО “РЖД” Геннадий Фадеев.

– Геннадия Матвеевича я помню с детства, – улыбнулся мой собеседник. – Мне было пять лет, когда мама, Лилия Андреевна, работавшая тогда инженером по охране труда, привела меня в кабинет главного инженера станции. Так я познакомился с будущим министром. К слову, когда другие школьники учили наизусть стихи российских и советских поэтов, я уже знал инструкции по охране труда. Это у меня от мамы. Она была большим специалистом в своём деле. Не зря её удостоили высшей награды отрасли – знака “Почётный железнодорожник”. Отец, Егор Петрович, тоже всю жизнь проработал на станции Тайшет, был и ревизором, и заместителем начальника вагонного депо. Там же, на станции Тайшет, работает моя старшая сестра, Елена Шеметова. Знаю, что и дед по материнской линии, Андрей Фёдорович Лепёшкин, был на этом узле путевым обходчиком. Корни мои – на железнодорожном транспорте. Поэтому по окончании школы поступил в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, решив стать движенцем.

Шёл 1985-й, когда Андрей сменил школьный класс на студенческую аудиторию. Но уже спустя год он пошёл служить в армию. Призвали его в пограничные войска, что охраняли границу в Чёрном море. Служил и одновременно активно занимался спортом: греблей, парусным спортом. Отсюда, наверное, и крепкий характер, стремление побеждать.

Через три года, отслужив срочную, снова пришёл в институт. Оставалось учиться ещё четыре года, но Андрей сжал их в два с половиной, сдав многие экзамены досрочно, экстерном. И уже в начале марта 1992-го в одном из парков железнодорожного узла Тайшет появился новый ученик дежурного. Прошло шесть недель – и его назначили дежурным по парку. Через год с небольшим Андрей стал дежурным по станции. А потом – помощником, заместителем начальника станции. Прошёл эти ступени карьерного роста буквально за пару лет. В июле 1994-го стал начальником станции Тулун. Потом трудился на станции Зима и ревизором по безопасности движения на Тайшетском участке ВСЖД.

Бурные события, происходившие в ту пору в России, не обошли стороной и железнодорожный транспорт. Экономика страны испытала на себе тяжелейшие последствия “шоковой терапии”, после чего прекратили существование целые отрасли народного хозяйства. Но железнодорожный транспорт выстоял. А в новом тысячелетии он начал развиваться, поскольку экономика страны преодолела затяжной кризис и пошла на поправку.

В феврале 2001-го Андрей Коршакевич возглавил работу станции Тайшет. Через три года его перевели на должность первого заместителя начальника Тайшетского отделения ВСЖД. Только освоился – новое назначение, начальником станции Улан-Удэ. Более семи лет проработал на станции и в отделе перевозок Улан-Удэнского отделения дороги.

Крутой поворот в его жизни произошёл в конце 2012 года. Андрей Егорович переехал в Читу и возглавил региональный центр организации работы железнодорожных станций. Почувствовал ли он отличие работы на нашей дороге от той, где проработал большую часть жизни?

– Работа движенцев, по большому счёту, везде одинаковая, – подумав, заметил Андрей Коршакевич. – И цель та же – достичь хорошего результата в перевозочном процессе. Отличие, конечно, есть, причём существенное. На Восточно-Сибирской дороге много местной работы, а Забайкальская всё ещё остаётся преимущественно транзитной, поскольку своей погрузки мало. Добиваемся снижения простоев транзитных вагонов всех видов, изменения технологических процессов работы станций в связи с растущим поездопотоком. Например, нынче в дирекции тяги организовали смену локомотивных бригад, ведущих поезда в чётном направлении, на станции Кадала, минуя станцию Читу. То же самое сделали и в нечётном направлении, когда организовали смену бригад на станции Гыршелун перед Хилком. Изменение технологических процессов помогло разгрузить крупный узел Карымская, где происходит почти полный размен локомотивов и бригад. Поезда с харанорским углём следуют до Кадалы, минуя Карымскую и Читу. Пошли соединённые поезда со станции Петровский Завод до Хилка и Могзона. Всё это увеличивает пропускную способность нашего участка ЗабЖД.

Изменился в лучшую сторону, по мнению Коршакевича, и моральный климат в коллективах станций региона. Станции Карымская и Хилок возглавили молодые и перспективные руководители Александр Лихин и Фёдор Моисеев. Даёт положительные плоды наставничество,благодаря которому молодые специалисты быстро постигают своё дело и становятся профессионалами.

– У Восточного полигона, в состав которого входит и наша дорога, – хорошие перспективы, – сказал в заключение Андрей Егорович. – Увеличивается грузооборот, растёт грузонапряжённость. В условиях кризиса в экономике страны это несомненный плюс. Когда есть стабильность в работе, у людей есть и вера в завтрашний день. А это настраивает на достижение высокого результата, повышает ответственность каждого работника за свой участок работы.

Автор: Николай Гоголь