Отличник во всём Красноярский железнодорожник

Отличник во всём

Денис Бойко, осмотрщик эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный

Проявив бдительность, осмотрщик Денис Бойко предотвратил возможную аварию.

При техническом обслуживании гружёного вагона Денис обнаружил трещину в зоне внутреннего радиуса R-55 боковой рамы.
– Произошло это в конце смены, 16 марта, – вспоминает Денис Бойко. – Уже темнело, когда под обработку был предъявлен следовавший до Ачинска грузовой поезд. С помощью фонарика и зеркала я осмотрел внутреннюю часть рамы крытого вагона и увидел трещину. Далее, как положено, поступил в соответствии с инструкцией.
Это не первая находка бдительного осмотрщика. До этого он уже обнаруживал трещину длиной 240 мм в диске колеса, а также трещины боковых рам, которые в последующем были подтверждены.
– Энергичный, подвижный, все указания выполняет вовремя, – говорит о молодом коллеге старший осмотрщик смены Евгений Уразаев. – Детально всё проверяет при обработке поезда. 
Работа осмотрщика как последний, «тыловой» рубеж перед выходом вагона на пути. А для самого человека главным тылом, как правило, является хорошая семья. 
Отношение к семье у Дениса сформировали родители. Они всегда придерживались принципа «все вместе» – в труде, на отдыхе, во всех общих делах. 
– Мама работает медсестрой, папа в строительстве, – рассказывает Денис. – Профессии самые земные, нужные в любое время. Родители учили нас с братом быть справедливыми и сильными, поэтому отдали заниматься восточными единоборствами.
Каратэ киокушинкай тренирует не только тело, но и дух. Качества и навыки, воспитанные родителями, педагогами, тренерами не раз помогали в последующей взрослой жизни и даже выручали в неприятных ситуациях. 
Срочную службу Денис проходил на Тихоокеанском флоте. Обеспечивал корабль связью. Отличник боевой подготовки.  
Теперь он уже сам капитан своего семейного судна, отец двоих сыновей – четырёхлетнего Фёдора и четырёхмесячного Матвея. Он и свой отпуск в этом году приурочил к рождению второго сына, чтобы помочь жене Зое.
– Денис очень дорожит семейными ценностями, много занимается со старшим сыном, – рассказывает о своём друге машинист электровоза Евгений Останин. 
А буквально перед сдачей этого номера «КЖ» в печать раздался звонок от Максима Ашихина – мастера смены, в которой работают братья Бойко:
«Можете поздравить Дениса с новым успехом. Он обнаружил ещё один трудновыявляемый дефект – излом надрессорной балки полувагона». 
За это начальник депо премировал внимательного и бдительного осмотрщика ценным подарком – микроволновой печью. 

Автор: Надежда Морозова