Предвидеть и предотвратить Московский железнодорожник

Предвидеть и предотвратить

Нина Гришина, ведущий специалист по охране труда Рязань-Узловой дистанции СЦБ

За активную работу по охране труда Нина Гришина награждена грамотой начальника МДИ

Представительница славной трудовой династии в пятом поколении Нина Гришина с честью продолжает дело своих родителей и дедов: на железнодорожном транспорте, а точнее, в Рязань-Узловой дистанции СЦБ она успешно работает 22 года, из них 12 лет – инженером по охране труда, а затем ведущим специалистом в этой области.

В 2003 году, когда Нине Гришиной доверили эту ответственную и беспокойную должность, она, конечно, волновалась: справится ли с таким важным делом – координировать всю работу по охране труда на масштабном полигоне дистанции с множеством объектов и удалёнными участками. А уже через год последовало приятное событие: по итогам конкурса кабинетов по охране труда среди структурных подразделений магистрали первое место было присуждено кабинету Рязань-Узловой дистанции. За что коллектив премировали ценным призом – электронным тренажёрным комплексом «ЭЛТЭК» – для обучения работников оказанию первой медпомощи. Как считает Нина Сталиановна, победа в таком престижном конкурсе – это общая заслуга, но при этом и её участие оценено по достоинству.
За годы работы инженером по охране труда Нина Гришина награждена благодарностью начальника МЖД, почётной грамотой начальника Московско-Рязанского отделения, неоднократно поощрялась и премировалась. А в апреле текущего года на семинаре по охране труда Московской дирекции инфраструктуры ей в торжественной обстановке была вручена почётная грамота начальника МДИ. На этом же семинаре служба СЦБ получила традиционную награду – переходящий приз службы охраны труда и промышленной безопасности МДИ – за профилактическую работу в вопросах охраны труда и отсутствие случаев травматизма.
– В том, что служба СЦБ отличилась, есть и личный вклад Нины Гришиной, – говорит Наталья Борисова, ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности МДИ. – Во многом благодаря её стараниям и активной жизненной позиции в Рязань-Узловой дистанции накоплен ценный опыт, задействованы крепкие связующие звенья в обеспечении охраны труда.
Ежемесячно с максимальной эффективностью, с участием руководства и профкома этого предприятия проводится на всех участках День охраны труда, в ходе которого выявляются упущения и нарушения, а затем в течение месяца устраняются.
– Не могу представить работу без моих активных помощников – уполномоченных по охране труда, – говорит Нина Сталиановна. – К примеру, отлично справляется с такой общественной нагрузкой электромонтёр Ряжского участка Вера Беляева, а электромеханик Людмила Багрова из Сасовского участка в прошлом году награждена почётной грамотой ЦК РОСПРОФЖЕЛ, ей присвоено звание «Лучший уполномоченный по охране труда на Московской железной дороге». На удалённых участках дистанции общественники контролируют положение дел, оперативно сообщают о возникающих трудностях и упущениях.
Крепкие взаимоотношения налажены у Нины Гришиной с руководством Рязань-Узловой дистанции СЦБ во главе с начальником Петром Ворониным, у которого в прошлом тоже имелся опыт работы в должности инженера по охране труда. С удовлетворением отмечает Нина Сталиановна помощь профкома в организации общественного контроля, проведении регулярных проверок на местах, а также в улучшении условий труда.
– Большинство работников нашей дистанции трудится в зоне риска, обслуживают на путях напольные устройства СЦБ, – говорит собеседница. – И чтобы не допустить несчастного случая, нужно строго соблюдать все инструкции и правила, необходимы самоконтроль и взаимоконтроль.
Профилактика производственного травматизма ведётся в дистанции постоянно по всем «фронтам», и обучение кадров вопросам охраны труда, развитие навыков по безопасным приёмам и методам работы организованы на достойном уровне. Нина Сталиановна успешно координирует всю эту деятельность. Весомый вклад вносит она и в работу инженерно-врачебной бригады, которая успешно проводит комплекс мероприятий по снижению уровня заболеваемости, улучшению условий и охраны труда, пропагандирует здоровый образ жизни.

Автор: Татьяна Глыва