Со знанием дела Уральская магистраль

Со знанием дела

Вячеслав Кутюхин, мастер участка производства восстановительного поезда на станции Кузино

Трудолюбивый и преданный профессии работник – это характеристика нашего героя

Мастер участка производства восстановительного поезда на станции Кузино Дирекции аварийно-восстановительных средств (ДАВС) Вячеслав Кутюхин трудится на Свердловской магистрали уже почти 40 лет.

На праздновании Дня железнодорожника в Уральском государственном театре эстрады председатель правительства Свердловской области Денис Паслер торжественно вручил Вячеславу Анатольевичу благодарность министра транспорта Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
Вячеслав родился, вырос и все годы живёт в Кузино. Окончив железнодорожную школу в 1976 году, он начал трудовую деятельность на СвЖД – пришёл на кузинскую дистанцию сигнализации и связи электромонтёром связи. В 1980 году параллельно с работой Вячеслав Анатольевич поступил в дорожно-техническую школу и после её окончания стал электромехаником на восстановительном поезде. До 1986 года трудился в этой должности, а после стал мастером участка производства и является им до сих пор, вот уже около четырех десятков лет.
Основной задачей бригады восстановительного поезда является ликвидация последствий аварий и обслуживание железнодорожной техники. Вячеслав Кутюхин руководит десятком людей, которые постоянно начеку и готовы в любой момент выехать на место происшествия. Ответственность и оперативность действий требует ото всех работников предельной сосредоточенности. По словам Вячеслава Анатольевича, важно знать множество особенностей перевозимых железнодорожным транспортом грузов, управлять гидравлическим оборудованием и грузоподъ-ёмными кранами.
– Бывали и масштабные события, – рассказывает Вячеслав Кутюхин. – Одно из таких – разлив цистерны с бензином: тогда эвакуировали жителей близлежащих домов. Много всего было, главное, что справляемся. 
На Свердловской железной дороге работали отец и дед Вячеслава Анатольевича. Первый сначала трудился осмотрщиком-ремонтником вагонов, а после – помощником машиниста, а второй всю жизнь проработал слесарем-инструментальщиком, оба – в Кузино. Мать Вячеслава работала поваром в железнодорожной столовой. Его сын тоже пошёл по стопам отца – работает в пожарном поезде уже несколько лет. Сам Кутюхин говорит, что ещё в школе определился с выбранной профессией и ни разу об этом не пожалел. 
– Вячеслав Анатольевич вносит много рационализаторских предложений, – отмечает начальник восстановительного поезда на станции Кузино Дирекции аварийно-восстановительных средств Евгений Бекетов. – Бригадой руководит как надо, приучает к слаженной и продуктивной работе молодёжь. Ко всем задачам подходит обстоятельно, исполнительный и трудолюбивый человек. От таких людей многое зависит.
Кстати, на праздновании Дня железнодорожника заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Сухов торжественно вручил Евгению Бекетову благодарственное письмо председателя Заксобрания Свердловской области за многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте, профессионализм.
– Я свою работу люблю, – говорит наш герой. – Ни разу за всю жизнь не возникало мысли поменять профессию. Железная дорога – это надёжно, интересно, масштабно. Вечно движущийся механизм, в котором чувствуешь себя значимым.
– Вячеслав Анатольевич – ответственный, трудолюбивый человек, – отмечает председатель цеховой профсоюзной организации Дирекции аварийно-восстановительных средств, ведущий инженер сектора механизации ДАВС Ольга Молокова. – Своё дело он любит, знает и ценит. Подходит к решению рабочих вопросов, как руководитель среднего звена, всегда с умом и новыми предложениями. Уже почти 40 лет он не изменяет профессии, участвует в деятельности профсоюзной ячейки, не пропускает никаких нововведений и мероприятий. Мы рады, что в подразделении работают такие ценные кадры.
День железнодорожника Вячеслав Кутюхин отпраздновал вместе со своими коллегами. Общие поздравления были наполнены гордостью за профессиональные заслуги, высоко оценённые руководством и властью. Свердловская магистраль может гордиться тем, что на ней трудятся столь добросовестные и грамотные работники.

Автор: Александра Куницына