Право на жизнь Дальневосточная магистраль

Право на жизнь

Елена Мусина, электромеханик тяговой подстанции Фридман

Елена Мусина стала лучшим уполномоченным по охране труда на магистрали


Елена Мусина воспринимает свою жизнь не как испытание, а как благо. Поэтому детство, прошедшее среди снега и вечной мерзлоты, ассоциирует со счастьем. А свою неженскую профессию – с большой удачей. Ведь для неё само ожидание работы – уже предвкушение радости, как и каждый день, подаренный судьбой. 

С электромехаником тяговой подстанции Фридман Еленой Мусиной мы познакомились на конкурсе профмастерства. Она приехала поболеть за своих коллег. Красивая, с причёской и макияжем, на высоких каблуках. Она подавала себя так органично, что в голове не укладывалось: её ежедневный рабочий «наряд» – это униформа, похожая на амуницию пожарных и космонавтов. Рукавицы, шапка под каской, специальное термобельё, комбез, массивная обувь – одежда надевается, как капустные слои. И летом, когда от приморской влажности даже сложно дышать, в ней чувствуешь себя как в бане. 
– Да, когда на дворе плюс тридцать, в спецодежде ты кипишь. Но она – твой «бронежилет» от тока. Экипировка может спасти жизнь, если её правильно носить, – рассказывает наша героиня. 
…Елена родилась в сердце Сибири – Якутии. Родители назвали дочку в честь могущественной реки Лена, чьи первозданная красота и сила давно покорили мир. Северная закваска сделала своё дело. Когда встал вопрос о выборе профессии, девушка, слушая свой внутренний голос, выбрала сложную специальность. 
– Я с детства любила железную дорогу, поэтому другого варианта для себя не представляла, – продолжает наша героиня. – А после окончания техникума в Хабаровске получила распределение в Приморье. И с 1999 года работаю электромехаником. Считается, что нашу профессию не выбирают люди случайные. Да, она опасная, но если выполнять все требования и инструкции, то риска для жизни нет. Тем более что охрана труда в дистанции является одним из первостепенных направлений. Тяговая подстанция Фридман в этом отношении является образцово-показательной на дистанции. Профилактика производственного травматизма ведётся здесь по всем фронтам – это и постоянное обучение работников, и отработка навыков самоконтроля. 
– В ходе проверки придраться не к чему, – отмечает специалист по охране труда Владивостокской дистанции электроснабжения Евгения Кондрус. – Вот и на конкурсе профессионального мастерства, в котором приняли участие 5 команд тяговых подстанций и одна сборная ремонтно-ревизионного участка, коллеги Елены стали победителями. Во многом это и её заслуга.
Как отмечает начальник тяговой подстанции Фридман Артём Рыжов, Елена Алексеевна своим примером задаёт высокую планку другим. Она – наставник со стажем, при этом не только прививает особое отношение к профессии, но и доходчиво делится своим опытом.
– Это очень ценное качество. К тому же наша работа рискованная. Она требует постоянной мобилизации. А вопрос безопасности для работников ЭЧ стоит всегда во главе угла, – продолжает Артём Рыжов. – И Елене Алексеевне удалось так выстроить работу, что весь коллектив вовлечён в профилактическую работу по безопасности. А она заслуженно стала лучшим уполномоченным по охране труда Дальневосточной дирекции инфраструктуры.

Автор: Наталья Кузьмина