Знак за добрые дела Дальневосточная магистраль

Знак за добрые дела

Евгений Бушков, преподаватель Тындинского учебного центра

Железнодорожник Евгений Бушков отмечен наградой Тындинской городской думы

В столице БАМа городская жизнь тесно переплетена с ритмом стальной магистрали. Железнодорожникам порой приходится не только выполнять свои непосредственные обязанности, но и помогать городским службам в чрезвычайных ситуациях. За 22 года работы Евгения Васильевича в восстановительном поезде станции Тында накопилось немало таких историй. Тындинцы помнят добрые дела восстановителей. Решением городской думы Евгений Бушков в день 40-летия города получит нагрудный знак «За заслуги перед городом Тындой».

В восстановительный поезд Евгений Бушков устроился стропальщиком в 1993 году, через год был назначен заместителем начальника, а в 2003-м возглавил предприятие. В нынешнем году железнодорожник вышел на заслуженный отдых, оставив у руля преемника, Александра Колесникова. За плечами Евгения Васильевича множество аварийных выездов и огромный опыт, которым он до сих пор охотно делится с молодёжью.
– Коллектив восстановительного поезда стал моей второй семьёй, – признаётся он. – У нас с коллегами сложилась традиция каждую субботу в 9 утра за чаем обсуждать текущие вопросы.
И в будни наш герой приезжает на производственную базу, где его ценят и уважают. Без него не обходятся и ежеквартальные полигонные учения. 
Первоклассных специалистов и технику восстановительного поезда часто привлекают смежные предприятия для установки на перегонах пунктов обогревов, модульных конструкций, мостовых пролётов. Помогают восстановители и вагонникам при замене тележек и колёсных пар на станциях. А ещё каждый год они принимают участие в установке новогодней ёлки на центральной площади столицы БАМа.
Ритм жизни восстановителей непредсказуем. В случае ЧП у команды есть всего 40 минут на сбор и экстренный выезд со станции Тында к месту происшествия. 20 лет назад аварийных ситуаций было много, из-за неустоявшегося земполотна часто сходили с колеи грузовые поезда с лесом, углём и горючим. Хронологию событий работы восстановительного поезда можно проследить по уникальному журналу, куда несколько случаев бывший начальник ВП-620 Евгений Бушков вписал собственноручно. По тревоге поезд выезжал на станцию Бестужево, где спасал от лесного пожара пионерский лагерь «Юный бамовец». Отмечены в журнале и железнодорожные аварии. 
– Самый крупный сход на моей памяти произошёл в ноябре 1995 года на перегоне Муртыгит – Штурм, когда горели цистерны с бензином и одна даже взорвалась, – вспоминает Евгений Васильевич. – И ещё запомнилась зимняя авария, вызванная пожаром в городском коллекторе. Тогда город оказался под угрозой замерзания. Мы помогали коммунальщикам отогревать трубы в подвалах, квартирах и на чердаках жилых домов.
Выйдя на пенсию, Бушков открыл для себя новый горизонт для деятельности – преподаёт дисциплину «Промышленная безопасность» в Тындинском учебном центре.
– Преподавательская работа имеет свои сложности, нужно заинтересовать аудиторию, – отмечает Евгений Бушков. – Я стараюсь донести до каждого обучающегося значимость профессии стропальщика.

Автор: Вера Григорьева