Не испугался огня Забайкальская магистраль

Не испугался огня

Алексей Капчинский, обходчик на Свободненском участке Читинской дистанции инженерных сооружений

В экстремальных ситуациях человек показывает, каков он на самом деле

В конце августа этого года в пожаре на окраине города Свободный могли погибнуть люди. Но, благодаря Алексею Капчинскому, трагедии удалось избежать. Железнодорожник, рискуя жизнью, вытащил из горящего дома трёх человек: мужчину и двух маленьких детей.

Для Алексея Капчинского 27 августа был обычным днём: немного дел по хозяйству, немного отдыха, благо не на смене. Как говорится, всё шло своим чередом, и ничто не предвещало беды…

Конец августа – пора уборки последних плодов с приусадебных участков. И в тот день Алексей очищал от травы картофельные грядки, ведь каждый огородник знает, что так удобнее клубни выкапывать.

– Прямо через огород, на соседней улице, находится дом, где и случился пожар, – рассказал Алексей. – Я заметил, что от дома стал подниматься дымок. Сначала внимание не обратил, подумал, может, хозяева во дворе костёр жгут или шашлыки готовят. Но потом дым повалил из-под крыши.

Алексей понял, что случилась беда, крикнул находящимся поблизости соседям, Мекшеевым, что у них на улице пожар, и попросил вызвать пожарных. А сам, не раздумывая, бросился к горящему дому, с лёгкостью перемахнув при этом через два забора. Алеся Мекшеева закричала ему вслед, что в доме могут быть люди, в том числе и маленькие дети.

Как, оказалось, горела крытая веранда, соединяющая дом и летнюю кухню. К тому времени, когда Алексей туда добрался, веранда была уже целиком объята пламенем. Сам дом и летняя кухня оказались заперты. Хозяйка закрыла оба строения на ключ и ушла, видимо, в магазин. Через окна увидеть, что находится в доме, было невозможно, настолько сильно там было задымлено.

– Вообще, у хозяйки этого дома четверо детей, – сказал Алексей Капчинский. – Но двое старших вместе с отцом в это время находились в гостях у бабушки в селе Источное. Я тогда подумал, что в доме, действительно, могли находиться малыши, двухлетний Лёша и трёхлетний Андрей.

Алексей разбил окно в одной из комнат подвернувшейся под руку чуркой, вырвал раму и полез в дом. Хотя в доме огня ещё не было, но из-за дыма уже не было ничего видно. Пришлось пробираться на ощупь.

– Хорошо, что большинство домов у нас в районе старой постройки, 60-х годов, и у всех примерно одна и та же планировка, – заметил Алексей. – Этот дом не исключение, поэтому я без труда нашёл спящих в кроватях детей.

Пока Алексей находился в доме, к месту пожара подбежали Алеся Мекшеева и её 11-летняя дочь Кристина. Они стали выбивать стёкла в доме, чтобы снизить задымлённость в помещении. Алексей, уже изрядно надышавшийся дымом, передал полусонных малышей через окно Алесе и Кристине.

Позже Мекшеевы приютили испуганных и зарёванных детишек до возвращения матери, но пока ещё не всё было закончено. Пожарные были в пути, и где-то в доме должен был находиться ещё и мужчина. Вообще, по отзывам живущих рядом людей, хозяйка дома любила выпивать, у них часто гостили личности, ведущие асоциальный образ жизни. В тот день у неё тоже были гости. А сама она, по словам соседей, была изрядно пьяна. Значит, кто-то, действительно, мог ещё находиться либо в доме, либо в летней кухне. В доме никого больше не было, и добровольные огнеборцы начали через окна осматривать внутренности летней кухни. И кто-то из них заметил спящего на диване мужчину. Алексей Капчинский снова разбил окно и, хотя от дыма уже першило в горле, залез в летнюю кухню.

– Я начал тормошить мужчину, – вспоминает он. – Но мужчина был пьян и сильно надышался дымом, поэтому сначала даже не реагировал. Я подумал: всё, труп. Но потом он всё-таки очнулся, и сразу ринулся к двери. Хотел открыть её. Но дверь уже горела. Если бы он открыл её, то из-за сквозняка пламя могло сразу же охватить всю комнату. Я закричал ему, чтоб он не смел этого делать, а то сгорим оба. Он, вроде, понял, я оттащил его от двери и помог вылезть в окно.

Местная служба МЧС отреагировала оперативно, и уже спустя минут десять после телефонного звонка подъехали пожарные. Они быстро потушили огонь, не дав ему распространиться на весь дом и перекинуться на соседние строения.

Героем себя Алексей не считает, говорит, что сделал то, что сделал бы любой на его месте. Но у местного руководства МЧС и администрации города Свободный иное мнение. За героический поступок и спасение из пожара трёх человек Алексея на днях наградили почётной грамотой и подарками. Потому, что если бы не его оперативные действия, то, наверняка, никого из находящихся в доме и в летней кухне не удалось бы спасти.

– Когда сын полез в горящий дом, я так испугалась, что, думала, с ума сойду, – говорит мать героя, Татьяна Михайловна. – А он молодец, детей спас, огня не побоялся. Он ребят любит, у него у самого есть дочь, Лиза, она живет отдельно, с мамой, но отношения с отцом поддерживает.

О том, что делал в опасной ситуации, Алексей рассказывал в деталях, о себе же говорит неохотно. Седина в волосах и немного печальный взгляд 39-летнего мужчины говорят о серьёзных жизненных испытаниях. Больше о нём, как о человеке, рассказала его мать. Какой он для неё? Спокойный, тихий, скромный, непьющий и, как оказалось, способный на настоящий героический поступок. Вот только семейная жизнь как-то не сложилась. Жил в гражданском браке с женщиной по возрасту старше себя, а после расставания с ней Алексей живёт с матерью и отцом. И у матери он первый помощник.

– Муж у меня инвалид, 25 лет как прикован в постели, – пояснила Татьяна Михайловна. – Так что вся мужская работа по дому и хозяйству на Алёше. Сын у меня хороший, работящий. Трудится на железной дороге. И я работала движенцем, пока не пришлось уйти, чтобы ухаживать за мужем-инвалидом.

Алексей Капчинский работает обходчиком на Свободненском участке Читинской дистанции инженерных сооружений. Его непосредственный начальник Борис Шарайкин отзывается о нём, как об ответственном и исполнительном работнике, на которого во всём можно положиться.

На железной дороге Алексей работает 18 лет. У него среднее специальное образование. Сначала трудился в цехе дефектоскопии Михайло-Чесноковской дистанции пути, а после перешёл в ПЧ ИССО. Работа у него очень ответственная. В дневную смену в его обязанности входит осмотр, обслуживание и ремонт части железнодорожного моста через Зею. А в ночь, когда ремонт запрещён, он проводит лишь осмотр вверенного ему участка. Так что и здесь Алексей Капчинский, можно сказать, стоит не только на страже безопасности движения поездов, но и здоровья, жизни людей – пассажиров и локомотивных бригад.

Что послужило причиной пожара на окраине Свободного, пока не выяснено. Но доподлинно известно, что это никак не связано с электроприборами и проводкой, потому что в том районе почти весь август заменяли опоры контактной сети, и электроснабжение на день отключали. Следовательно, виновниками пожара могли быть находившиеся в доме люди.

Поговорить с погорельцами, повидать спасённых малышей мне не удалось. В доме пока никто не живёт, там требуется ремонт. Дети находятся у бабушки Нины в Источном. Мать ребятишек, судя по всему, будет лишена родительских прав, и бабушка хочет взять всех четверых внуков под свою опеку.

Окраины российских городов и посёлков зачастую приходят в запустение и превращаются в трущобы. Часто там живут социально неблагополучные семьи. Но слава Богу, что в таких районах есть люди, подобные Капчинскому и Мекшеевым, которые всегда готовы прийти на помощь людям, нередко проявляя при этом настоящий героизм.

Автор: Александр Потапов