Открытый перелом Северная магистраль

Открытый перелом

Александр Леонгардт, осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Ярославль-Главный

30 августа в ПТО Ярославль-Главный осмотрщик-ремонтник вагонов Александр Леонгардт обнаружил трещину хребтовой балки

Чтобы понять, какую опасность таил этот дефект, достаточно сказать, что балка – основная несущая деталь вагона и разлом её практически обрекает вагон на сход, а состав – на крушение.

– Платформа с установленными на ней контейнерами весом в 60 тонн была готова переломиться пополам, – говорит главный инженер эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный Игорь Юдинцев. – А если учесть, что вагон находился в середине состава, оставшаяся незамеченной трещина могла привести к самым серьёзным последствиям, вплоть до катастрофы, со значительным повреждением инфраструктуры и даже с человеческими жертвами. Дефект этот относится к категории трудновыявляемых, ведь несущая рама снаружи не видна, для её осмотра необходимо залезть под вагон и тщательно всё осмотреть. 

Александр Леонгардт и не мог поступить иначе. Неукоснительное соблюдение инструкций и регламентов до мельчайших деталей – для него естественная рабочая норма. Если обозначено в них «осмотр вагона с пролазкой», то по-другому и быть не может. 

Педантичность всегда и во всём, аккуратность, обстоятельность, высочайшая мера ответственности – базовые черты характера Александра. Наверное, заложены они в генах, остались от немецких предков, хотя и давно обрусевших (это обстоятельство, впрочем, не спасло от репрессий: в годы войны семья Леонгардтов была сослана на Урал). Александр родился 30 лет назад уже под Ярославлем, в посёлке Уткино. И с самого раннего детства не только знал, что отец работает на железной дороге осмотрщиком-ремонтником, но и не раз видел этот труд во всех подробностях своими глазами – Василий Леонгардт частенько брал сынишку с собой. 

Александр вспоминает, что увиденное запомнил на всю жизнь, настолько оно казалось удивительным, увлекательным, бесконечно интересным. Именно тогда он «влюбился» в вагоны, понял, насколько это технически сложное, требующее внимания и заботы устройство. И, как любая техника, способно на сюрпризы, далеко не всегда приятные.

Так что выбор профессии не был для Александра сложным – с ним он определился давно. И его младшая сестра связала свою жизнь с железной дорогой, трудится приёмосдатчиком грузов.

За всё время работы в депо (а начал в нём свой трудовой путь Леонгардт в 2008 году) Александр считает, что это самый серьёзный выявленный им дефект.

– Хотя несерьёзных повреждений вагона не бывает, – поправляет он сам себя. – Любой невыявленный дефект, даже, на первый взгляд, мельчайший, в непредсказуемые сроки может стать угрозой безопасности движения. Так что я не делю их на серьёзные и несерьёзные.

Подход к своему делу у Александра такой же серьёзный: только в этом году он обнаружил пять дефектных боковых рам. 

Однако не только Леонгардт подходит к своей работе предельно ответственно. Немало его коллег по депо, осмотрщиков-ремонтников, демонстрируют высокий уровень профессионализма. 

За восемь месяцев нынешнего года они обнаружили 778 трудновыявляемых дефектов литых деталей вагонов (за тот же период прошлого года – 427), подтверждаемость выросла с 77% до почти полной – 97%. И недаром депо в 2015 году становилось призёром в квартальном соревновании трудовых коллективов ОАО «РЖД».

Руководство депо, в полной мере оценив важность выявленной неисправности и возможности тяжких последствий, ходатайствовало перед Северной дирекцией инфраструктуры о поощрении Александра Леонгардта «за выявление случая, который мог создать угрозу безопасности движения и жизни населения, и своевременное принятие мер по его ликвидации».

А в жизни Александра тоже скоро наступит «переломный момент». Только не потребует он «своевременного принятия мер по ликвидации», наоборот, хочется верить, что «момент» этот – всерьёз и навсегда. Александр нашёл свою избранницу, и уже этой осенью они соединят свои сердца. Катя тоже железнодорожник, проводник поездов дальнего следования. Но её разъездная работа вовсе не станет помехой, уверен Александр, наоборот, только укрепит любовь.

Автор: Владимир Савичев