Работа кровного родства Вперёд

Работа кровного родства

Оксана Мурашко, изолировщик цеха ремонта тяговых двигателей ВТРЗ

Изолировщик цеха ремонта тяговых двигателей ВТРЗ Оксана Мурашко – уникальный донор

Отцу 85 лет. Всю жизнь проработал контрольным мастером на заводе Железобетонных изделий. Мама ушла из жизни шесть лет назад, отдав двадцать лет цехам Воронежского авиационного завода и проработав 22 года на заводе электронно-лучевых трубок (ВЭЛТ). 

Мама была воспитанницей детского дома, а потому вместе с отцом трём своим ребятишкам вакцину труда на всю жизнь привили: всё зависит от вас, а не от того, кто за вас словечко скажет и на местечко тёпленькое пристроит.
Оксана поступила в железнодорожный техникум. Большая роскошь получать вольготно знания, когда семья твоя, откровенно говоря, трудности финансовые испытывает. Учась на дневном отделении, приходит в цеха лампового завода, где работала мама. Так что, получив диплом, уже получала зарплату. А в 1997 году завод развалился. Крупнейшее предприятие продали голландской фирме. Но и эти финансовые ходы привели к тому, что сейчас на территории завода крупный… торговый центр. 
Экономический развал в стране вынуждал профессиональных заводчан осваивать челночные рейсы, добывая копейку для своей семьи и весомую прибыль для хозяев вещевых ларьков. Никаких социальных гарантий, никакой юридической поддержки. Сильнейшей в обмане она быть не хотела и не могла. 
В 2000 году пришла в дизельный цех Воронежского тепловозоремонт-
ного завода мойщицей подвижного состава.
Засучив рукава, не склонила голову: в 2005 году, окончив РГОТУПС, получает диплом по специальности «Экономика управления предприятиями железнодорожного транспорта». Переводится специалистом в экономический отдел, а потом… уходит в декретный отпуск. 
Оксана Васильевна улыбается:
– Так и не стала офисным сотрудником. Сожалений нет, когда дома ждут муж и два сына! А работодателей понять можно: место экономиста было уже занято, и я вернулась в рабочую стезю, пополнив женский коллектив цеха ремонта тяговых двигателей. 
Дениска ходит во второй класс. А первому сыну Сергею уже девятнадцатый год. Учится в железнодорожном колледже. Весной призывается в армию. Защитник. Впервые сдавала кровь, когда Серёжа был ещё маленьким.
А когда медики проанализировали сданную кровь, выяснилось, что в её составе содержатся антитела, обладающие высокой лечебной эффективностью.
– Это какую же особую наливочку вы пьёте, чтобы кровь играла особыми гранями?
– Наливочки исключены. А уникальность … От банальности, которая по жизни не бывает, видимо, случайной. Когда первенцу было три с половиной месяца, попала с ним в инфекционную больницу: у ребёнка дисбактериоз. В моём молоке обнаружили бактерии стафилококка. Кормление запретили, перевели грудничка на молочную кухню. Двое суток ребёнок плачет. Никаких смесей не принимает. Что делать? Подходит женщина: «Я жена военного. Двоих родила в полевых условиях. Подобная проблема была. Не переставай кормить: материнское молоко – лучшее из лекарств. Но я тебе ничего не говорила, а ты ничего не слышала!» Я вняла совету. 
Оказалось – природу не обманешь. Организм выработал нужные антитела. Дело пошло на поправку. Более того: теперь в моей крови эти антитела против стафилококка есть.
Так я и стала иммунным донором. Теперь, если есть потребность в переливании крови для пациентов, тяжело переносящих болезнь стафилококком, меня вызывают на станцию. Стараюсь никогда не отказывать. В основном берут кровь для маленьких деток, которые плохо переносят болезнь, а привиться антибиотиками не позволяет состояние здоровья.
Перед рождением второго сына уже было больше двухсот кроводач. Нет ничего героического. Есть просто помощь людям.
– Но это же не воздушный поцелуй! Раньше давали шоколадку на восстановление, кормили обедом…
– И сегодня льготы остались. Пусть в меньших объёмах, но всё же… Как Почётный донор, на счету которого больше 30 кроводач, я могу (не приведи Господь!), оказавшись на операционном столе, не искать для себя доноров: будут пользоваться моим банком. Скидка на лечение зубов. Мелочи, но приятно. А из весомого – раз в год здравоохранение перечисляет на мой счёт порядка 12 тысяч рублей.
Но весомо, сами понимаете, не это. Подвиг… Слово громкое. А незаметное, тихое добро может каждый из нас делать каждый день. Хотя бы «кровь друг другу не портить» – уже хорошо. Я знаю одного пятнадцатилетнего мальчика (и то не в лицо), которому благодаря моей крови была успешно сделана операция на сердце. Скольким я помогла – не важно. Важно не замыкаться в личностных благах, когда кому-то жизненно необходима помощь.
Кстати, мой муж Олег тоже Почётный донор. Тоже работал на нашем заводе, но по стечению жизненных обстоятельств ушёл в охранное предприятие. Все мы по этой жизни, если не доноры, то те, кому нужна поддержка. Все мы – кровные родственники, живущие под небом. Значит, о душе забывать не надо!

Автор: Константин Ефремов