Спасти машиниста Дальневосточная магистраль

Спасти машиниста

Анна Логинова, фельдшер кабинета предрейсового медицинского осмотра эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал

Фельдшер Анна Логинова предупредила несчастный случай

Врач может спасти человека, своевременно отправив его на дальнейшее медицинское обследование. Именно так поступила фельдшер кабинета предрейсового медицинского осмотра (ПРМО) эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал Анна Логинова, когда во время медосмотра заподозрила наличие серьёзной проблемы с сердцем у одного из машинистов тепловоза. В итоге машинист, у которого развивался острый инфаркт миокарда, был спасён. 

Анна Логинова трудится в системе корпоративного здравоохранения более 15 лет. Как фельдшер ПРМО она обязана не допускать работников депо к управлению транспортным средством, если у них наблюдаются явные признаки нездоровья. 
В кабинете предрейсового осмотра установлено специальное медицинское оборудование, с помощью которого можно получить объективные сведения о физическом состоянии человека. Но допустить человека к работе или отстранить его от неё, всё же решает не техника, а медик. И решение можно выполнить по-разному. Можно просто отстранить, кратко объяснив причину отстранения и доведя её до сведения руководства депо и медицинского начальства. 
Но бывают ситуации, когда фельдшер благодаря своему опыту вдруг улавливает тревожные симптомы состояния здоровья работника депо, угрожающие его жизни. Вот тогда он просто обязан предпринять всё, чтобы отвести беду от человека. Именно так и поступила во время того предрейсового медицинского осмотра Анна Логинова, когда к ней на приём пришёл один из машинистов депо. 
– Внешне он ничем не отличался от других: нормальная походка, чёткая речь, – рассказывает Анна Викторовна. – Но при этом были выявлены учащённый пульс, низкое давление. Повторила обследование ещё раз – всё то же самое. В третий раз мне уже окончательно стало ясно: у этого здорового на первый взгляд мужчины что-то с сердцем. И хотя мой подопечный говорил, что самочувствие у него нормальное, я настояла, чтобы он сейчас же обратился к врачам железнодорожной поликлиники. И уже наши врачи при обследовании выявили у него острый инфаркт миокарда. Тут же ему была оказана первая медицинская помощь, а затем он был транспортирован для дальнейшего лечения в Хабаровск. 
Машинист депо, фамилию которого по понятным причинам мы не называем, прошёл курс лечения. И сейчас он вполне трудоспособен. 
– Но страшно представить, какие могли бы быть последствия, если бы на предрейсовом осмотре Анна Викторовна не заподозрила у него наличие серьёзной проблемы с сердцем, – говорит заместитель главного врача по терапевтической помощи отделенческой больницы станции Комсомольск-на-Амуре Наталья Сыпало. – Этот человек мог и сам погибнуть, и поставить под угрозу жизни других людей, если был бы допущен к работе. 
Этот случай не остался без внимания со стороны руководства дороги. За проявленный профессионализм Анна Логинова была награждена именными часами начальника дороги.

Автор: Георгий Куниловский