Станционный ангел-хранитель Призыв

Станционный ангел-хранитель

Римма Галиева, приёмосдатчик груза и багажа

Приёмосдатчик спасла школьника от неминуемой гибели

Время от времени жизнь предъявляет доказательства, что пребывание детей без присмотра родителей вблизи железнодорожных магистралей влечёт за собой смертельную опасность. Совсем недавно, 12 сентября, шестилетний ребёнок из Приморского края, играя возле путей, бросил камень в проходящий поезд. Отрикошетив, булыжник попал ребёнку в голову. С открытой черепно-мозговой травмой и контузией глаза мальчика привезли в больницу, где он впал в кому. Происшест­вие всколыхнуло Приморский край, в местных и федеральных СМИ появились десятки материалов.
Ровно за месяц до этого происшествия, 12 августа, схожая трагедия произошла на станции Сулея Южно-Уральской железной дороги. В этот день приёмосдатчик груза и багажа Римма Галеева, направленная сюда из Сатки на время отпуска коллеги, уже закончила смену. Примерно в полдевятого вечера она оформила последний вагон и понесла корреспонденцию билетному кассиру в здание вокзала. На обратном пути женщина увидела, что между третьим и четвёртым путями находятся двое школьников, лет 13–14.
– Меня повергло в шок уже то, что ребята просто там оказались. Когда я поняла, что один из них на велосипеде, я опешила ещё больше, – вспоминает приёмосдатчик. – Не понимаю, как можно так пренебрегать собственной безопасностью?!
Билетные кассиры со станции Сулея рассказали, что ребята и раньше приходили сюда. Их прогоняли, беседовали с родителями, но это не помогло. Обычно дети появлялись в компании мальчиков помладше. Так было и в этот раз: вдоль первого пути шагали ещё двое ребят. Между друзьями шла оживлённая беседа. 
Возможно, поэтому школьники не сразу заметили, что к ним по третьему пути приближается грузовой поезд. Машинист действовал по инструкции и, увидев школьников, с расстояния около 800 метров, при заходе на станцию начал подавать громкие предупреждающие сигналы. Римма Анфаровна была уверена, что дети их слышат. Но дальнейшее развитие событий говорит о том, что она ошибалась. Мальчиков и поезд разделяло всего полтора десятка метров, а они продолжали игнорировать угрозу. Более того, две пары школьников решили пойти навстречу друг другу через пути. Своими криками «Успеешь!» старшие подбивали товарищей перебежать к ним перед поездом. Машинист применил экстренное торможение. 
Неожиданно один из мальчиков, будто не замечая приближающегося локомотива, побежал к товарищам. Пути уже собирался пересечь и один из младших детей, но его вовремя схватила за шиворот подоспевшая Римма Галеева. Перебежать путь первый мальчик не успел, ударом поезда его отбросило в сторону на несколько метров и стало не видно за колёсами. 
– Дети были в шоке: кто-то остался с противоположной от нас стороны поезда, кто-то убежал за вокзал. Мальчик, которого я успела поймать, плакал, – рассказала Римма Галеева.
Через несколько секунд, оправившись от увиденного, она побежала к дежурному по станции.
– После планёрки я осталась в помещении, где работает дежурный, – рассказывает начальник станции Сулея Раушанья Долгодворова. – Вдруг к нам влетает Римма Галеева и кричит, что мальчика сбил поезд, и надо срочно звонить в «скорую». Дежурная по станции вызвала также работников смежного хозяйства и МЧС. К месту происшествия сразу отправились дорожный мастер и бригадир. К этому моменту грузовой поезд уже остановился. Трогать травмированного ребёнка работникам станции запретили врачи до их приезда. 
Когда приёмосдатчик вернулась, кто-то из детей ещё находился на месте происшествия. Узнать у них телефон родителей сбитого мальчика не удалось. Выяснили только, что они работают в одном из магазинов посёлка. Когда на станции появился отец, ребёнок ещё был жив. «Скорую», по словам Галеевой, пришлось ждать довольно долго. Приехавшим врачам оставалось лишь констатировать смерть ребёнка.
Как положено, прибыли на станцию и сотрудники линейного отдела полиции. По факту гибели ребёнка было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 263 УК РФ). Приёмосдатчика и поездную бригаду допросили в качестве свидетелей. Уже на следующий день было установлено, что несчастный случай произошёл по неосторожности мальчика, машинист сделал всё возможное, чтобы предотвратить случившееся.
Спасённый школьник может без преувеличения считать Римму Галееву своим ангелом-хранителем. На поступок железнодорожницы обратили внимание в Южно-Уральской дирекции управления движением. Руководство предложило её кандидатуру на награждение к Дню Компании.
За 11 лет работы на станции Сатка Римма Галеева зарекомендовала себя как трудолюбивый сотрудник, хорошо знающий своё дело, и неравнодушный человек. Начальник станции Светлана Бурцаева никогда не сомневалась, что в критической ситуации Римма Анфаровна поведёт себя подобным образом.

Автор: Сергей Мартынов