Лучшая на Сахалине Дальневосточная магистраль

Лучшая на Сахалине

Ольга Ольга Куркина, начальник пассажирского поезда

На городской Доске почёта областной столицы появилась фотография Ольги Куркиной

Высокую награду начальник пассажирского поезда сообщением Южно-Сахалинск – Ноглики Ольга Куркина получила из рук мэра города Сергея Надсадина в честь празднования дня основания областной столицы. Её кандидатуру выдвинули от АО «Пассажирская компания «Сахалин». Она была одобрена руководством островной магистрали, Дальневосточной железной дороги и администрацией города. 

Трудовой стаж в отрасли у Ольги Куркиной более 20 лет. Она пришла работать на железную дорогу проводником после окончания профессионального училища в 1981 году. 
– Тогда мы ещё относились к Министерству путей сообщения. Всё было по-другому, начиная от формы. Мы не задумывались о важности своей профессии в общем развитии отрасли. Сегодня каждый проводник понимает и знает свою роль в этом процессе. Руководство ставит перед нами определённые цели и задачи, обозначает пути их достижения. Мы чётко представляем себе, что значит работать в клиентоориентированной компании в условиях конкуренции. И это сделало нашу работу ещё интересней, прибавилось ответственности. А это значит, что и требования к профессии возросли, – рассказывает Ольга Васильевна. 
Сегодня многие проводники имеют высшее образование или собираются поступать в университет. Они рассуждают, как наша героиня: знаний профессионального училища и даже техникума для успешной работы недостаточно. 
Много лет назад, когда Ольга Куркина это поняла, она поступила на заочное отделение железнодорожного техникума, а потом и в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Учиться и работать одновременно было трудно. Тем более маме троих детей. Но об этом наша героиня не говорит. Она считает, что из преодоления трудностей и состоит наша жизнь. 
– Когда позади пройденный рубеж, надо обязательно ставить перед собой новую задачу и идти вперёд. Жизнь – это движение. Мы, железнодорожники, это по опыту знаем, – рассуждает Ольга Васильевна. 
Она считает, что только сильный духом и целеустремлённый человек сможет состояться в непростой профессии проводника. 
– Главное в нашей работе не чай пассажирам разнести, а создать комфортные условия, чтобы каждый остался доволен качеством предоставляемых услуг. По-этому мы должны быть и железнодорожниками, и психологами, и педагогами, и врачами. А потом можно и место романтике оставить, – уверена опытная железнодорожница. 
Под её опеку хотят попасть многие новобранцы. Знают, что её коллектив – настоящая команда единомышленников, где всегда окажут помощь советом и делом. Здесь, как в настоящей семье, всё делят поровну. 
– Спасибо всем. Без моих коллег не было бы этой награды. Я на каждого могу положиться. И рада, что в моей жизни столько замечательных людей, – говорит Ольга Куркина. 
Ей до сих пор приходят поздравления от родных, близких и знакомых. И каждый обязательно фотографируется у Доски почёта. 

Автор: Инна Хламова