«Бессмертный полк» Евгения Санникова Железнодорожник Поволжья

«Бессмертный полк» Евгения Санникова

Евгений Санников, инженер производственно-технического отдела Астраханского тепловозоремонтного завода

В поисковом движении Евгений Санников участвует ещё со времён обучения в техническом колледже

Как часто мы слышим фразу «Никто не забыт и ничто не забыто», но каждый в неё вкладывает в неё свой, особенный смысл. И для поисковика Евгения Санникова это далеко не просто слова.

В поисковом движении Евгений Санников участвует ещё со времён обучения в техническом колледже. На базе учебного заведения был создан отряд «Патриот», с которым Женя и отправился впервые на раскопки в Волгоград. Это было в 2003 году. По признанию Евгения, экспедиция стала  своеобразным испытанием, которое он успешно преодолел. С тех пор Санников принял участие более чем в 40 поисковых экспедициях, в которых были подняты, а затем и перезахоронены останки сотни советских солдат. 

– Мне стало интересно участвовать в поисковом движении, ощущать при этом столько различных чувств – и гордости, и жалости – пронзающие порой до глубины души, – делится Евгений Санников. – Самая важная находка для поисковика – останки солдата, его личные вещи, именные медальоны. По надписям на них можно установить личностьи погибших, а значит, найти родных бойца и торжественно его перезахоронить.

Евгений вспоминает, как найдя первый медальон с фамилией бойца, он испытал бурю эмоций. Ведь за каждой из таких находок стоит человек со своей судьбою, которая теперь не канет в Лету, а останется в памяти потомков.

Стоит заметить, что установление личности погибших для поисковиков – это почти детективная история: с экспертизами и длительными поисками биографических данных, живых родных и близких. Благодаря архивам (куда не так-то легко попасть) и специализированным интернет-сайтам поисковикам всё равно удаётся найти достаточно информации о тех, чьи останки были найдены во время раскопок.

Например, этой весной отряд Санникова обнаружил именной котелок, а на нём – три фамилии. О двух бойцах информацию нашли: они в 1942 году пропали без вести в Калмыкии, недалеко от села Хулхута. Теперь предстоит отыскать их родственников.

Важный вклад увлечённой молодёжи в дело патриотического и нравственного воспитания высоко оценивает и руководство региона. Так, в 2013 году председатель областной думы Александр Клыканов вручил Евгению Санникову самую высшую для поисковика награду – медаль «За увековечение памяти павших защитников Отечества».

А не так давно Евгений вернулся из очередной экспедиции в Калмыкии, где по архивным данным проходила одна из линий обороны 28-й армии. Итогом этой вахты стали найденные останки 14 бойцов, а также личные вещи солдат. Из земли были извлечены и другие свидетельства второй мировой войны: гранаты, снаряды и запалы. Но самой главной находкой для Санникова,  ввиду своей редкости, стал так называемый смертный медальон одного из павших бойцов-десантников. 

Сегодня Евгений Санников  – командир отряда «Астраханец» и один из руководителей сводного поискового отряда «Лотос». Он и его единомышленники – преимущественно представители работающей молодёжи, выезжают в поисковые экспедиции, как правило, за свой счёт и во время отпуска. Однако участие в  них не мешает Евгению Санникову успешно справляться и со своими служебными обязанностями: с 2012 года он работает на Астраханском тепловозоремонтном заводе. Сегодня Санников  – инженер производственно-технического отдела, и его благородное увлечение одобряют как коллеги, так и руководитель предприятия. 

Автор: Наталья Харина