К службе привычен Звезда

К службе привычен

Александр Волненко, стрелок Ростовского отряда ведомственной охраны

Внимательность и дисциплина помогли в сложной ситуации

Пожар в вагоне с пиломатериалами мог привести к взрыву цистерн с бензином, находящихся в этом составе. Но благодаря бдительности стрелка Ростовского отряда ведомст¬венной охраны Александра Волненко ЧП удалось предотвратить.

10 августа. Дежурство на железнодорожном мосту через реку Дон (6-й километр перегона Кизитеринка – Батайск) было для Александра Волненко вполне обычным. Разве только изнуряла жара – столбик термометра зашкаливал за +35 градусов. Но он уже привык не обращать внимания на погоду, полностью сосредоточиваясь на обстановке на вверенном ему  железнодорожном объекте.
В 19.02 на мост заехал грузовой поезд №2764, следовавший  в сторону станции Батайск. Проводив его взглядом, Волненко заметил пламя на одном из полувагонов, гружённом пиломатериалами.
Обстоятельства и время начали работать против. Во-первых, из-за высокой температуры вокруг пламя могло очень быстро распространиться дальше. Во-вторых, горящий вагон соседствовал с цистерной с нефтепродуктами. Да что там говорить! Из 69 вагонов, находящихся в составе,  30 были с бензином.
– Сразу в голове мелькнула мысль: промедление может привести к серьёзнейшей трагедии, ведь поезд двигался в сторону крупного железнодорожного узла. А если от пожара начнут взрываться цистерны, то страшно даже себе представить последствия, – рассказывает Александр Волненко.
По телефону он незамедлительно связался с начальником караула стрелковой команды № 18 Олегом Костиным, доложив о сложившейся обстановке.
Состав требовалось остановить до подъезда к Батайску. К тому же рядом должны были находиться вторые пути для беспрепятственного подхода к горящему вагону  пожарного поезда.
В 19.05 грузовой сделал вынужденную остановку на разъезде Зелёный Луг. К нему с места дислокации выдвинулся пожарный поезд станции Батайск под руководством Игоря Гарбузенко. Через 45 минут были отцеплены 14 хвостовых вагонов, а 55 головных – отведены на безопасное расстояние. Начали сбивать пламя. Площадь возгорания уже достигла 36 квадратных метров, было принято решение вызвать пожарный поезд и со станции Ростов-Главный.
Но профессионализм и слаженность батайчан оказались настолько высоки, что без помощи коллег из Ростова они самостоятельно справились с ситуацией. В 22 часа 25 минут очаг пламени был полностью потушен.
На 93 кубометра пиломатериалов, шедшие со станции Агириш Свердловской дороги на станцию Краснодар-Сортировочный, огнеборцы вылили полторы тонны пенообразователя.
Да, вряд ли этот лес теперь будет пригоден для дела. Но, к счастью, ущерб невелик по сравнению с возможными последствиями возгорания.
– Серьёзного ЧП удалось избежать благодаря бдительности Александра Волненко – он действовал быстро и в соответствии с должностной инструкцией. Уверен, что в выработке таких его качеств, как ответственность и внимательность, свою роль сыграла прежняя его служба во вневедомственной охране полиции и в управлении ФСИН, откуда он пришёл к нам, – сказал начальник караула, председатель цехового комитета стрелковой команды №18 Олег Костин.
Оперативность и профессионализм Александра Волненко отметило не только руководство филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России на СКЖД».  Много добрых слов в его адрес сказали и.о. председателя объединённой первичной профсоюзной организации филиала предприятия Владимир Ковалёв, председатель профкома Ростовского отряда Михаил Алейников и коллеги по работе.
Его поступок высоко оценён дорпроф¬желом на СКЖД. Александра Волненко наградили именными часами председателя дорпрофжела, которые в торжественной обстановке ему вручил заместитель председателя дорпрофжела на СКЖД Григорий Алфёров. Александр Волненко немного смущён таким вниманием к себе. Ведь по его признанию, он ничего необычного не сделал – просто должно выполнял свою задачу. Но по этому поводу хочется заметить, что порой опытный работник не замечает неординарных ситуаций, ссылаясь на то, что, мол, «глаз замылился».
Александр Волненко стрелком стрелковой команды №18 служит всего лишь с июня текущего года. Но, как оказалось, этого достаточно, чтобы отлично справиться со своей работой.
Наш разговор с Александром состоялся на спортивной площадке.
– Часто прихожу сюда для поддержки физической формы, бывает, и купаюсь в роднике, ведь стрелок должен иметь хорошее здоровье. А вообще залог успеха в жизни – это любимое дело и  семейная поддержка. Работа мне приносит удовольствие и поддержка у меня солидная – жена Татьяна и сын Виктор,  –  улыбается Александр.
– 2015 год объявлен в ведомственной охране «Годом стрелковых команд по охране искусственных сооружений». Но я с уверенностью могу сказать, что наши стрелки всегда несут службу с особой внимательностью. И очередным героем конкурса «Доска почёта» мог быть и стрелок стрелковой команды №14 Ростовского отряда Сергей Никитин. 4 сентября в 23 часа 45 минут во время охраны железнодорожного моста через реку Северский Донец он заметил на грузовом поезде, следовавшем со станции Лихая на станцию Морозовская, возгорание деревянного настила платформы. Благодаря его информации, переданной начальнику караула Александру Курилкину, поезд остановили на станции Грачи. Пламя погасили вовремя, – сказал председатель профкома Ростовского отряда Михаил Алейников.
Начальник Ростовского отряда ведомственной охраны Дмитрий Шахворостов отметил, что оба стрелка за свои грамотные действия премированы руководством филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России на СКЖД».

Автор: Елена Трифилюк