Действуй, сестра! Красноярский железнодорожник

Действуй, сестра!

Ирина Кравцова, ведущий инженер путеобследовательской станции ЦНИИ-4

Работа в компании «РЖД» помогает успехам в спорте

Четыре года назад Ирине Кравцовой попалось на глаза объявление «Приглашаем всех желающих принять участие в первенстве Красноярской железной дороги по пляжному волейболу». Девушка и не подозревала, что эта короткая заметка во многом изменит всю её жизнь.
– Волейболом я увлекалась с детства, с младших классов школы, – вспоминает Ирина. – Но вот с его пляжной разновидностью знакома не была. К тому моменту я недавно устроилась на железную дорогу. Всё было пока что в диковинку, но одновременно и появилась тяга к изучению нового. Вот мы с моей коллегой Анастасией Карлиной и решили попробовать принять участие в первенстве дороги. 
Команда дебютанток подала заявку на турнир и приступила к тренировкам. Выяснилось, что у пляжной разновидности волейбола есть своя, и немалая, специфика. Если в классическом варианте игры многое зависит от командного взаимодействия, то в пляжном на площадке всего два игрока. Но тем и больше на них нагрузка. Пляжный волейбол – игра для тех, кто любит брать ответственность на себя. 
В первом же дорожном турнире Ирина и Анастасия сенсационно одержали победу. С этих пор Ирина Кравцова – постоянный участник железнодорожных турниров по пляжному волейболу, на протяжении всех последних лет является бессменным чемпионом магистрали, побывала и на всероссийских соревнованиях, и на чемпионатах работников ОАО «РЖД» в Москве и Анапе. В последнее время вместе с ней выступает её сестра Мария. Теперь взаимопонимание в команде идеальное – кто же может понять твои действия лучше, чем родная сестра?
– Примечательно, что на железную дорогу я пришла работать, посмотрев на сестру, – рассказывает Ирина. – А теперь она по моему примеру стала заниматься пляжным волейболом. Так что семейный подряд у нас не только в спорте, но и в работе. 
Ирина успешно освоилась в железнодорожном коллективе. Сейчас она работает ведущим инженером путеобследовательской станции ЦНИИ-4 в красноярском Центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Получает второе высшее образование в Красноярском институте железнодорожного транспорта. 
В нынешнем году Ирина и Мария приняли участие в первенстве дороги по пляжному волейболу и вышли победительницами. В ближайшие дни сёстры отправятся в Сочи на Всероссийский чемпионат работников железнодорожного транспорта по пляжному волейболу среди женщин. Оргкомитет турнира специально перенёс соревнования на осень, чтобы избежать летней жары. Впрочем, и мёрзнуть на песке никто не собирается – до середины осени на Черноморском побережье России традиционно стоит тёплая погода. 
Девушки планируют улучшить свой результат, показанный в позапрошлом году на аналогичном турнире в Москве, когда они вошли в пятёрку сильнейших. 
После этого волейбольный сезон у сестёр не закончится. Они примут участие в зимнем чемпионате дороги по обычному волейболу.

Автор: Артём Яковлев