Создать личность Куйбышевский железнодорожник

Создать личность

Светлана Ульянина, воспитатель «Детского сада № 115 ОАО «РЖД» «Гномик»

Воспитатель «Детского сада № 115 ОАО «РЖД» «Гномик» Светлана Ульянина в декабре 2015 года награждена медалью «За трудовую доблесть»

«Светлана Викторовна – высокопрофессиональный воспитатель, – говорит о ней заведующий садом Ирина Ромбовская. – Она создаёт дошкольникам условия для полного раскрытия их индивидуальных возможностей. Уровень освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования детьми-воспитанниками педагога стабильно высокий». 

Во взаимоотношениях со специалистами дошкольного учреждения, детьми, родителями детей-воспитанников, Светлана Викторовна стоит на позиции партнёрства. Большое внимание в работе с родителями воспитатель уделяет организации совместной деятельности детей и родителей, активно участвуя в работе родительского клуба «Здоровый педагог – здоровый ребёнок». Воспитатель отслеживает успехи выпускников группы, формирует и пополняет банк одарённых выпускников группы. Приоритетным направлением в работе она считает «Основы безопасности детей дошкольного возраста». 

Она – руководитель научно-исследовательского раздела «Берегись бед, пока их нет», а также методических рекомендаций «Береги здоровье смолоду», являющихся результатом обобщения опыта работы коллектива детского сада. Ульянина творчески внедряет в работу с детьми Программу и методические рекомендации – «Дошкольник и мир профессий: Железная дорога». Традиционным стало проведение педагогом авторской железнодорожной викторины для детей-воспитанников детского сада и для учащихся школ города Ульяновска. 

«Работаю с детьми самого младшего возраста до выпуска, – говорит Светлана Ульянина. – Так и по сей день: провожаю в школу «подготовишек», беру новых малышей – и всё сначала. Трудно сказать, какой детский возраст наиболее интересен – мне все дети дороги  без  исключения». 

Светлана Викторовна публикует авторские методические разработки на портале «Ресурсы и образование» и стала победителем конкурса «Лучший педагогический работник негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 115 ОАО «РЖД»-2015». 

Воспитателем в «Гномике» Светлана Викторовна работает уже 30 лет. Накопила огромное количество благодарностей от заведующего садом: за активное участие в конкурсе политического плаката, посвящённого Дню защиты детей, за успехи в создании образовательной среды группы, за активное участие в подготовке и проведении открытых мероприятий, посвящённых празднованию 40-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 140-летия Куйбышевской железной дороги» и за многое другое. И считает, что воспитывать нельзя в отрыве от всего педагогического коллектива, важен вклад педагога-психолога, инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, педагога дополнительного образования по изобразительной деятельности и музыкального руководителя.

У самой Светланы Викторовны много разнообразных увлечений, которыми она, в свою очередь, «заражает» не только детей, но и родителей, и коллег. «Путешествия» по городам и странам развивают кругозор; посещение театральных спектаклей способствует духовному развитию, поднимает настроение; творческие поделки развивают усидчивость, фантазию, мелкую моторику; увлечение кулинарией помогает радовать домашних новыми оригинальными блюдами; катание на коньках и велосипеде – составляющие здорового образа жизни, способствуют духовному развитию, поднимают настроение.

Её воспитанники становятся творческими людьми, имеют многочисленные достижения. 

«Я отслеживаю путь каждого ребёнка, формирую портфолио его достижений, – говорит она. – Вот, к примеру, Иван Данилов,  воспитанник группы «Почемучки», в 2014 году был награждён сертификатом лауреата Международного детского творческого конкурса «Здоровье планеты – в моих руках». Выпускник 2013 года Егор Кононович и по настоящее время занимается в Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по хоккею с мячом в Ульяновске.

О своей работе в группе «Почемучки» Светлана говорит с гордостью и любовью: «Более десяти лет я живу в самом удивительном прекрасном мире – мире детства. Я – воспитатель! Я веду своих несравненных, доверчивых, любимых «почемучек» по дороге жизни, открываю им мир, истину, красоту».

Родители выражают признательность талантливому педагогу, и считают её награждение заслуженным. 

«Светлана Викторовна сочетает строгость и внимание к ребёнку, –говорят они, – с чуткостью, тёплой улыбкой, душевной добротой и заботой о каждом маленьком человечке!» 

Автор: Александр Савенков