Не ускользнёт от зоркого глаза Уральская магистраль

Не ускользнёт от зоркого глаза

Андрей Емельянов, осмотрщик-ремонтник вагонов

Андрей Емельянов признан «Лучшим по профессии на железнодорожном транспорте»

Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Каменск-Уральский Свердловской дирекции инфраструктуры Андрей Емельянов – гордость своего подразделения. Не случайно именно ему в конце февраля присвоили почётное звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».

Андрей Александрович родился в 1982 году в Каменске-Уральском, там он вырос и живёт до сих пор вместе с семьёй. После школы выучился на электрика, затем прошёл службу в рядах Российской армии и, вернувшись «на гражданку» в 2003 году, определился с призванием. В начале 2004 года Андрей Емельянов приступил к работе на Свердловской железной дороге. На первых порах он прошёл обучение в дорожной технической школе в Перми. После учёбы вернулся в родной город и стал работать в должности осмотрщика-ремонтника вагонов. 

Андрей Александрович трудится на Свердловской магистрали 12 лет, все годы в родном эксплуатационном вагонном депо Каменск-Уральский. За это время он многократно обнаруживал и устранял различные неисправности, предупреждал аварии и способствовал бесперебойному железнодорожному движению. Андрею Емельянову 33 года, и он намерен посвятить все следующие трудовые годы работе на дороге.

– Андрей Емельянов – гордость нашего подразделения, – отмечает начальник пункта технического обслуживания грузовых вагонов станции Каменск-Уральский Алексей Попов. – Значимость его работы трудно переоценить. Осмотр состава – это последняя инстанция перед его отправлением, и крайне важно, чтобы ни одно повреждение не ускользнуло от взора осмотрщика-ремонтника.

Сам Емельянов говорит о своей работе с присущим ему профессионализмом, обстоятельностью и толком.

– Работа нравится, – говорит Андрей Александрович. – Она развивает внимательность, бдительность, повышает уровень внутренней ответственности, учит выстраивать логические цепочки действий, предотвращать поломки и предупреждать аварии на железнодорожном транспорте. Грузовой вагон состоит из пяти основных частей – кузов, рама, автосцепное и тормозное оборудование, тяговая часть, и каждую деталь необходимо внимательно осмотреть и проверить. Мы с напарником стремимся выявлять даже самые мелкие неисправности, потому что в этом вопросе нет незначительных повреждений. Любая поломка может обернуться аварией, и наша задача – этого не допустить.

У Емельянова и других работников станции налажена оперативная обратная связь с начальством. Руководители постоянно отслеживают трудовой процесс и поощряют добросовестных работников, таких, как Андрей Александрович. Кроме того, в бригаде, в которой трудится наш герой, всегда дружественная атмосфера и хорошая взаимовыручка. Все знают, что занимаются полезным и важным делом.

– Допустим, у грузового вагона трещина в боковой раме, – поясняет мастер ПТО станции Каменск-Уральский Алексей Ребрин. – На эту деталь опираются колёса. Теперь представьте: идёт «товарняк» со скоростью около 80 км/ч, на полном ходу происходит разлом рамы одного из вагонов. Это может повлечь за собой сход и крушение поезда. Как раз такие неисправности выявляет и предотвращает Андрей Емельянов. Только в прошлом году он обнаружил более тридцати трещин боковой рамы. Эти детали изъяты из эксплуатации и отправлены в ремонт. А ведь это только одна из многих частей вагона, который исследует наш работник!

Осмотрщики-ремонтники вагонов трудятся в любую погоду, часто в сложных условиях, но всегда сохраняют бдительность и дотошность. Благодаря нашему герою и другим работникам подразделения неисправности выявляются на ранних стадиях и, как следствие, устраняются с минимальными потерями.

На прошедшем недавно форуме социальных партнёров состоялась церемония награждения выдающихся работников Свердловской железной дороги. 

В нём участвовали первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин и первый заместитель председателя Роспрофжел Андрей Карабанов. Они вручили несколько наград, благодарностей, поощрений и почётных званий железнодорожникам, отлично проявившим себя в труде на благо магистрали. 

Среди награждённых работников был и герой нашего материала. Решением правления ОАО «РЖД» Андрею Александровичу присвоено почётное звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте». 

– Этот статус очень сильно воодушевил меня, – делится впечатлениями Емельянов. – Я благодарен своему руководству за то, что выдвинули мою кандидатуру, оценили мой труд. И дальше я буду работать на благо магистрали. Энтузиазм, надеюсь, не иссякнет никогда.

Кстати, в прошлом году Андрея Емельянова отметили званием «Человек труда». 

По словам Алексея Попова, оценивать достижения работников и поощрять их на дальнейший труд – одна из важных задач любого руководителя.

Автор: Александра Куницына